Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 21 сентября 2018

    ПРИМОРЦЫ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ВЫПЛАТЫ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

    Законопроекты, направленные на социальную поддержку граждан предпенсионного возраста, разработаны по поручению врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко. Всего на поддержку пенсионеров и людей предпенсионного возраста в региональном бюджете предусмотрят 6 миллиардов рублей.

    Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, все меры социальной поддержки, которыми сегодня пользуются жители после выхода на пенсию, с 2019 года будут распространяться и на женщин, достигших возраста 55 лет, мужчин – 60 лет.

    «По предварительным данным, право на различные виды социальной поддержки получат более 4 тысяч граждан трудоспособного возраста», – уточняют специалисты.

    Для ветеранов труда – это ежемесячная денежная выплата, компенсация в размере 50% расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Это также 50%-ная компенсация стоимости проезда на городском, пригородном и междугородном транспорте.

    Меры соцподдержки сохранят для сельских бюджетников – причем, не только в период работы в бюджетных организациях или по выходу на пенсию, но и по достижению возраста 55 и 60 для женщин и мужчин соответственно.

    Отметим, что специалисты сельской местности имеют право на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а педагоги – на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

    Кроме того, ветеранам труда Приморского края и лицам, имеющим особые заслуги перед Отечеством и Приморским краем, предпенсионного возраста будет предоставляться ежемесячная денежная выплата из средств краевого бюджета.

    Еще один сегмент соцподдержки касается компенсации взноса за капитальный ремонт.

    «Компенсацию в 50% предоставляют собственникам жилья от 70 лет, в 100% – тем, кому исполнилось 80 лет. Сейчас обязательное условие – проживание в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших пенсионного возраста. С 2019 года это условие будет применительно к членам семьи 55 лет для женщин и 60 для мужчин», – поясняют в департаменте.

    Директор департамента Лилия Лаврентьева подчеркнула, что расходы бюджета Приморского края на социальную поддержку пенсионеров и людей предпенсионного возраста на 2019 год составят почти 6 миллиардов рублей.

    Источник: www.primorsky.ru




Возврат к списку