Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 3 сентября 2018

    ОКОНЧАНИЮ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ – 73 ГОДА

    Митинг, посвященный 73-й годовщине разгрома милитаристской Японии и окончанию Второй мировой войны, состоялся сегодня на площади Славы в Лесозаводске. В нем приняли участие ветераны войны и труда, представители органов местного самоуправления ЛГО, воины Лесозаводского гарнизона, школьники, жители и гости города.

    IMG_0585.png

    IMG_0627.png

    IMG_0589.png

    Звучит гимн. Российской Федерации. Слово предоставляется исполняющему обязанности главы Лесозаводского городского округа Василию Владимировичу Гершуну. «Дорогие земляки, уважаемые ветераны!» - обращается он к собравшимся. – «Второго сентября 1945 года именно на Дальнем Востоке была поставлена победная точка в окончании самой страшной войны 20 века. Для приморцев эта дата не менее значима, чем 9 мая – для всей страны. Жители нашего региона внесли большой вклад в достижение победы над врагом. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за ратный подвиг, за то, что отстояли свободу и независимость Родины, дали нам возможность жить в мире и быть счастливыми! Здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии, любви и заботы со стороны родных и близких вам людей!»

    IMG_0599.png

    «Той победой, что была одержана 73 года назад над милитаристской Японией, мы обязаны прежде всего нашим соотечественникам, землякам-дальневосточникам, ветеранам войны и труженикам тыла. Низкий поклон вам и наше глубочайшее почтение!» - сказала у микрофона заместитель главы администрации Лесозаводского городского округа Вера Петровна Алферова. – «К сожалению, далеко не все лесозаводцы вернулись домой с полей сражений. С каждым годом остается все меньше и меньше участников и свидетелей той войны. Так давайте же будем достойны наших ветеранов! Патриотизму и самоотверженности надо учиться у них! С праздником всех!»

    IMG_0602.png

    Заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов ЛГО Виктор Александрович Жуклов рассказал о том, как проходила военная операция по разгрому японских войск. Она завершилась за 24 дня, но победа досталась ценой больших потерь.

    IMG_0629.png

    Объявляется минута молчания. Звучат залпы салюта. К памятному мемориалу возлагаются гирлянда и цветы.

    IMG_0635.png

    IMG_0679.png

    IMG_0652.png

     




Возврат к списку