Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 20 августа 2018

    АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ: ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

    На территории северо-восточных провинций Китая, сопредельных с Приморским краем, 1 августа зафиксирована вспышка африканской чумы свиней – опасного вирусного заболевания животных. Приморье находится в зоне повышенного риска заноса возбудителя заболевания.

    Данный вирус имеет свойство быстрого распространения на большие расстояния и приносит огромный экономический ущерб при ликвидации свиней, зараженных африканской чумой. Переносчиками вируса могут быть насекомые, клещи, собаки, кошки, лисицы, волки, мелкие грызуны, хищные птицы и клещи. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

    Лечение африканской чумы пока не разработано. На территории Лесозаводского округа основным методом профилактики АЧС является безвыгульное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах.

    При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный населенный пункт накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней в радиусе до 20 км от очага, все свинопоголовье, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению.

    Для недопущения вспышки инфекции необходимо запретить посещение животноводческих подворий посторонними лицами, регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, проводить анализ завозных кормов и скармливать животных проваренными кормами. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не покупать мясопродукты в неустановленных местах торговли.

    При остром развитии инфекции африканской чумы, зараженным животным свойственны следующие симптомы:

    - внезапное начало с резким подъемом температуры до высоких цифр;

    - поражение бронхолегочной и (или) пищеварительной систем, развитие обширных - воспалительных изменений в них;

    - внутренние кровотечения;

    - спазмы мускулатуры и параличи конечностей;

    - гнойные воспаления глаз, носа, ушей;

    - коматозные состояния.

    Хроническое течение чумы характеризуется:

    - снижением массы тела, потерей активности и аппетита;

    - расстройствами пищеварения (рвота, жидкий стул, запор, метеоризм) и (или) нарушениями дыхания (одышка, кашель);

    - изменениями цвета кожи (посинение, появление кровоподтеков, бурых пятен).

    В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели незамедлительно сообщить в ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных г. Лесозаводска по телефону 8 (42355) 25-2-14; 25-7-35.




Возврат к списку