Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 20 августа 2018

    НАРОД И ГРАНИЦА ЕДИНЫ

    Служить на границе непросто. Беречь тишину и покой на ней – огромная ответственность. Сохранять целостность и обеспечивать безопасность России в пограничной сфере на вверенном участке – основная задача пограничников Службы в городе Дальнереченске Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

    Жители приграничья не остаются в стороне в деле защиты границы. Из их числа созданы добровольные народные дружины (ДНД). Члены ДНД выходят вместе с пограничниками на защиту государственной границы России, помогают задерживать нарушителей, вовремя сообщают о посягательствах на целостность рубежей Отчизны и нарушениях законодательства России на приграничной территории, ведут патрулирование населенных пунктов и выполняют ещё много задач, входящих в их обязанности. Все они, как один, патриоты Родины и стоят на защите ее границ.

    Только за 1-е полугодие этого года при непосредственном участии добровольцев задержано 25 нарушителей Правил пограничного режима (в том числе одного иностранного гражданина). За осуществление браконьерского промысла водных биологических ресурсов в российской части акватории пограничных рек Уссури и Сунгача задержано 3 гражданина Российской федерации. Изъяты ставные сети общей протяжённостью более 200 метров.

    28 мая, в День пограничника, на базе Службы в г. Дальнереченске был проведен сбор членов ДНД активно участвующих в защите государственной границы. Члены ДНД обменялись опытом, подвели итоги работы, высказали пожелания по улучшению совместной работы. За достигнутые результаты в деле защиты государственной границы Российской Федерации памятным знаком 100 лет пограничным войскам» были награждены 10 членов ДНД, почти 20 человек были награждены грамотами, 12 добровольцам объявлена благодарность.

    Благодаря помощи местного населения и членов добровольных народных дружин Лесозаводского, Кировского, Дальнереченского и Пожарского районов пограничным подразделениям удается успешно решать поставленные задачи по защите и охране границы.

    Так, весной этого года при проведении хозяйственных работ в селе Павло-Фёдоровка члены ДНД обнаружили в пограничной зоне автомашину с двумя неизвестными лицами, движущимися в направлении государственной границы. Совместно с сотрудниками заповедника «Ханкайский» был проведён совместный рейд, в ходе которого было произведено задержание граждан Российской федерации, осуществлявших лов рыбы без соответствующих разрешительных документов на территории заповедника. Нарушители были привлечены к административной ответственности: наложены штрафы, изъяты ставне сети общей протяжённостью 100 м. Незаконно добытые водные биологические ресурсы выпущены в естественную среду обитания.

    Подводя итоги сборов, пограничники подчеркнули, сто и в дальнейшем продолжат тесно сотрудничать с местным населением, ведь лозунг «Границу России охраняет весь народ» применим во все времена. Граница «остаётся на замке», если пограничники и местные жители работают в тесном контакте на благо своей Родины.




Возврат к списку