Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 10 июля 2018

    ФЕСТИВАЛЬ САМОБЫТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «КУПАЛЬСКИЕ ЗАБАВЫ INTERNATIONAL» ПРОШЁЛ В ЛЕСОЗАВОДСКОМ ОКРУГЕ

    Традиционный праздник Ивана Купалы приходится на 7 июля. Еще в Древней Руси отмечать его начинали накануне - вечером 6 июля (сразу после захода солнца). Продолжаются такие гулянья всю ночь до самого рассвета. Вот и в Лесозаводском городском округе в 2018 году провели Купальские Гуляния с новым размахом. Впервые праздник радовал жителей и гостей целых два дня, главным событием которых стал фестиваль самобытного народного творчества «Купальские забавы international».

    В иннокетьевке (1).png

    Открытие фестиваля состоялось накануне, 6 июля, в селе Иннокентьевка, где все собравшиеся смогли познакомиться с историей и традициями Иванова дня и стали активными участниками театрализованного представления.

    В иннокетьевке (2).png

    В иннокетьевке (3).png

    Красота сельской природы и замечательная погода усилили ощущение первозданной красоты давнего славянского праздника Солнца, зрелости лета и зеленого покоса – дня Ивана Купалы. Здесь каждый мог проникнуться чарующей атмосферой самой волшебной на Руси летней ночи. Игры, обряды, песни и танцы будто перенесли участников действия к истокам, в пору древних русичей на 1000 лет назад.

    в иннокентьвке 2 (1).png

    В иннокетьевке (5).png

    В иннокетьевке (4).png

    в иннокентьвке 2 (3).png

    в иннокентьвке 2 (2).png

    Конкурсный день фестиваля прошел 7 июля на поляне базы отдыха «Альбатрос» у берегов красавицы реки Уссури встретились 23 участника: творческие коллективы и самостоятельно заявленные конкурсанты из нашего округа, талантливые умельцы других территорий Приморского края.

    Иван Купала от культ (2).png

    Участников оценивало жюри: Ю.С. Мартёха, начальник МКУ «Управление молодёжной политики и спорта ЛГО»; А.И. Щербакова, специалист управления культуры молодёжной политики и спорта ЛГО; В.Н. Коблов, директор МБУК «КДЦ»; О.Г. Витько, модельер- конструктор и Н.А. Шпак, представитель компании «Филимонов».

    Все желающие могли поучаствовать в мастер - классах по изготовлению куколки-купавки, научиться плести венки, а также принять участие в розыгрыше лотереи, приобрести сувениры на ярмарке-продаже и угоститься вкусной национальной кухней.

    Иван Купала от культ (1).png

    111.png 222.png

    иванкупалакуль(13).png

    Иван Купала от культ (6).png

    Иван Купала от культ (3).png

    Иван Купала от культ (11).png 

    Зрители без дела не сидели! Они участвовали в игровом развлекательном блоке «Купальские забавы», вместе с конкурсантами пели песни и частушки, танцевали, совершали свадебный обряд, обряд сватовства и водили красивые купальские хороводы. Самые активные получили ценные призы от щедрых партнёров праздника.

    Иван Купала от культ (7).png

    Иван Купала от культ (4).png

    Во время проведения перового конкурсного этапа «То ли презентация, то ли дегустация» задачей участников стало представление любого национального блюда.

    дегустация Иван Купла 2018 (1).pngдегустация Иван Купла 2018 (2).pngдегустация Иван Купла 2018 (3).png

    дегустация Иван Купла 2018 (4).pngдегустация Иван Купла 2018 (7).pngдегустация Иван Купла 2018 (6).png

    дегустация Иван Купла 2018 (9).pngдегустация Иван Купла 2018 (8).png

    После вкусных угощений фестиваль продолжил второй конкурсный этап «Вот такой у нас народ – и танцует, и поёт»! Здесь участники продемонстрировали свои творческие способности, представив на суд публике свои яркие выступления.

    Иван Купала от культ (8).png

    Иван КУпала культ (13).png

    Вокальные номера от известной солистки города Ирины Ершовой и гостьи из Кировского района Алины Бугай, народного хора «Родные напевы» стали особенным приятным сюрпризом праздника самобытного творчества «Купальские забавы international».

    При выборе лучших из лучших жюри пришлось непросто, и все же, в финале фестиваля были оглашены лауреаты и гран при.

    Лауреатом 1-го конкурсного этапа «То ли презентация, то ли дегустация» стал коллектив сельского клуба села Пантелеймоновка, представив в сценке блюда русской кухни с чудными названиями «Картулипорсс» (картофель), «На полянке молодцы» (грибочки) и «Царевна-щука» (фаршированная щука).

    Исполнив «Казачью» песню, Лауреатом 2-го конкурсного этапа «Вот такой у нас народ – и танцует, и поёт» стала Анна Талалуева, гостья из Кировского района с.Комаровка.

    Гран-при фестиваля-конкурса единодушно было отдано сельскому клубу с. Пантелеймоновка!

    Незаметно пролетели 6 часов фестиваля «Купальские забавы international», участники которого показали, что не стареет и не уходит в прошлое самобытное творчество и мастерство. «Пускай вам светит солнце», - пел народный хор «Родные напевы», завершая праздник. Пускай и всем вам светят лучи добра от людей, которые удивляют и радуют своим талантом, задором, любовью к делу!

    Фотографии предоставлены сотрудниками МКУ «Управление молодёжной политики и спорта ЛГО» и МБУК «КДЦ» г. Лесозаводск; сотрудниками СК с. Иннокентьвка ( фотограф Марченко Наталья Николаевна). Больше ярких кадров в альбоме официальной группы администрации ЛГО по ссылке Фестиваль "Купальские забавы international" 2018




Возврат к списку