Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 11 июля 2018

    ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕШЕНСТВА

    По информации начальника отдела организации проведения карантинных, противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы управления ветеринарии правительства Хабаровского края Марина Данилова на момент 11 июля 2018 года лабораторно подтверждены семь случаи инфицирования диких и домашних животных: шесть из них приходятся на сельские поселения и один отмечен в краевой столице. Бешенство поразило четырех лис, и трех домашних животных: двух собак и одну кошку, сообщает ИА AmurMedia.

    В связи с зафиксированной вспышкой бешенства отдел развития села и сельского хозяйства администрации Лесозаводского городского округа подготовил для населения памятку по профилактике бешенства, в которой напоминает жителям округа о необходимости быть особенно осторожным при контакте с дикими и домашними животными.

    ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕШЕНСТВА

    Помните, БЕШЕНСТВО - болезнь с неминуемым смертельным исходом. Выздороветь от бешенства невозможно!

    К бешенству восприимчивы практически все животные, хищные птицы. Однако наибольшую опасность в распространении болезни играют плотоядные животные: волки, лисицы, енотовидные собаки, домашние собаки и кошки.

    Первые внешние признаки болезни у собак проявляются через 15-60 дней от начала заражения. Однако уже в этот скрытый период болезни животных становятся опасными для окружающих. После скрытого периода изменяется их нрав. Злое животное становится необычно ласковым с хозяином, трусливым и печальным.

    В это же время у собаки появляется светобоязнь, она грызет и лижет место укуса, зрачки ее расширяются и появляется температура. Обычно признаком бешенства считается рвота и слюноотделение. Водобоязни у собак не бывает, а в ряде случаев сохраняется и аппетит. В дальнейшем, при буйной форме бешенства она срывается с цепи, проглатывает несъедобные предметы, убегает из дома и нападает на всех встречных животных и людей.

    Человек заражается бешенством через укусы, оцарапывание и ослюнение больным животным, а также через предметы, зараженные его слюной.

    При укусе или ослюнении животным немедленно промойте рану или место ослюнения теплой водой с мылом, чтобы смыть возбудителя, попавшего в рану со слюной больного животного. Ни в коем случае не отсасывайте кровь ртом.

    Необходимо помнить, что проведение только местной обработки раны не может предупредить заболевание бешенством, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться к врачу травматологу или хирургу для проведения курса антирабических прививок.

    Животное, которое укусило Вас, нельзя убивать. Его необходимо показать ветеринарному врачу. Если животное погибло, необходимо сообщить в ветеринарную службу для решения вопроса об обследовании на бешенство.

    ВЛАДЕЛЬЦЫ ЖИВОТНЫХ! Строго соблюдайте правила содержания своих питомцев! Своевременно делайте им прививки от бешенства. При первых проявлениях ненормального поведения животного изолируйте его от окружающих и покажите ветеринарному врачу. Если вы по каким-либо причинам решили избавиться от своей собаки или кошки, не делайте их бездомными, а сдайте в ветеринарную лечебницу. Помните, что в распространении бешенства бездомные собаки и кошки играют основную роль. Пополняя отряд бродячих животных, вы создаете огромную опасность не только для окружающих, но и для себя.

    Не разрешайте детям общаться с чужими собаками и кошками. Остерегайтесь животного, поведение и внешний вид которого кажется вам ненормальным.

    При обнаружении факта захода дикого животного в населенный пункт обязательно звоните ветеринарам филиала КГБУ "Кировская ветеринарная СББЖ" Лесозаводская станция по борьбе с болезнями животных по телефонам 8(42355) 25 - 2 - 14; 8(42355) 25 – 7 - 35. 




Возврат к списку