Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 10 мая 2018

    ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ НА ПЛОЩАДИ СЛАВЫ: 9 МАЯ 2018 В ЛЕСОЗАВОДСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

    Лесозаводск, 9 мая. Площадь Славы. На почетных местах – ветераны и гости города. Стройными рядами выстроились воины Лесозаводского гарнизона. За ними – сотни горожан, многие из которые пришли сюда вместе с детьми, чтобы принять участие в митинге, стать свидетелями знаменательного события. Ровно в 11 часов утра над притихшей площадью раздается команда: «Парад, под государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы – смирно! Для встречи слева - на караул!»

    1.png

    3.png

    2.png

    5.png

    Под мелодию песни «Священная война» по площади проходит знаменная группа.

    группа знамя.png

    Торжественный митинг, посвященный 73 годовщине со дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками объявляется открытым. В исполнении духового оркестра звучит гимн Российской Федерации.

    7.png

    8.png

    07.png

    Слово предоставляется главе администрации Лесозаводского городского округа Андрею Савельевичу Суханову.

    «Уважаемые ветераны войны и труженики тыла, дорогие лесозаводчане и гости нашего округа! Поздравляю вас с 73 годовщиной великой Победы, Днем славы нашего народа, сокрушившего нацизм!» - обращается он к собравшимся. – «73 года прошло с того дня, как закончилась война. Дорогие ветераны! Патриотизм возвышал вас над врагом, скреплял воинское братство, был опорой в жестоких сражениях, поддерживал в тылу. Мы будем вечно чтить ваш подвиг, скорбить о погибших и замученных, всегда отстаивать правду о войне. Мы обязаны оправдать надежды наших дедов и отцов. Мы всегда будем помнить, что именно наша страна не позволила фашистам завладеть миром. Именно наши солдаты отстояли свободу и независимость своей Родины, освободили Европу и одержали Победу, величие которой останется в истории на века. Слава народу-победителю, с праздником!»

    10.png

    У микрофона - депутат Законодательного Собрания Приморского края Евгений Геннадьевич Ткаченко: «Говорят, война всегда приходит неожиданно. Так же неожиданно пришла она и в 1941-м, на рассвете летнего дня. А вот весенний майский День Победы стал самым долгожданным и самым выстраданным. 73 года отделяют нас от 9 мая 1945 года. 73 года мира – целая человеческая жизнь! Это то неоценимое сокровище, которое получили мы из рук наших отцов, дедов и прадедов. Это то, что было завоевано именно для нас - ценой боли, крови и потерь, ценой искалеченной жизни целого поколения. Чем мы можем отплатить за это? Ничем, кроме любви и почтения к нашим ветеранам. Кроме светлой памяти о павших на полях сражений. За эти годы у тех, кто пережил войну, родились дети, внуки и правнуки. Жизнь продолжается! Низкий земной поклон вам, дорогие ветераны! Сегодня многие россияне выйдут на улицы городов и сел в составе Бессмертного полка. И они будут говорить друг другу, как в далеком 45-м, столь долгожданные слова: «С Днем Победы!» С Днем великой Победы вас, дорогие лесозаводчане!»

    11.png

    Слово - командиру 16 отдельной Хинганской бригады РХБ защиты Восточного военного округа подполковнику Сергею Алексеевичу Чупину.

    «Дорогие ветераны, участники войны и труженики тыла! Уважаемые жители Лесозаводского городского округа! Сердечно поздравляю вас с 73 годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!» - говорит он. – «День Победы – это слезы радости, это память сердца, которую бережно хранит каждая российская семья. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Минули 73 года мирной жизни. Выросли поколения россиян, знающие о Великой Отечественной войне лишь по книгам, фильмам, рассказам. Но живут рядом с нами и те, кто прошел нелегкими дорогами войны, кто трудился ради Победы в тылу. Эти люди – ветераны – заслуживают самых теплых слов, самой глубокой признательности. Дорогие ветераны! Вы – наше бесценное достояние! В вас – наша сила и вера. Низкий поклон вам за стойкость и отвагу, за ваш подвиг, за вашу Победу! С праздником!»

    12.png

    Как отметил на митинге заместитель начальника службы в городе Дальнереченск полковник Ростислав Владимирович Хаушкин, призыв «Все для фронта, все – для Победы!» в годы Великой Отечественной войны стал определяющим в жизни нашей страны. Дорога к Победе была нелегка. Но мужество и отвага не покидали наших солдат и они не просто выстояли, они – победили!»

    013.png

    Слово предоставляется председателю Президиума Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов ЛГО, участнику Афганской войны Анатолию Платоновичу Горбатенко:

    «Дорогие наши ветераны, уважаемые жители Лесозаводского городского округа, воины гарнизона! С каждым годом остается все меньше и меньше ветеранов, тех, кто с оружием в руках и в тылу отстаивал право на жизнь. Да, мы победили, но чтобы водрузить Знамя Победы над рейхстагом, надо было остановить и разгромить фашистские орды под Москвой и Сталинградом, пройти через Курскую дугу, снять блокаду с осажденного Ленинграда, освободить от немцев оккупированную территорию СССР, а затем и страны Европы. Наши земляки-лесозаводчане сражались на всех фронтах Великой Отечественной. Боевые красные знамена, георгиевские ленты и гвоздики - неизменные символы Дня Победы. Но это не просто символы! Это дань уважения тем, кого с нами нет, кто остался в памяти народа и в сердце каждого, кому не безразличны история и судьба Родины. Мира и процветания вам, дорогие земляки, с Днем Победы!»

    14.png


    Слово от молодежи Лесозаводского городского округа предоставляется члену молодежного добровольческого объединения «Голос» Алине Хайдуковой:

    «Прошло 73 года с победного мая 1945 года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится не одно поколение, но в сердцах лесозаводчан навсегда останется память о подвигах дедов и прадедов. День Победы для нас - символ гордости за своих предков, отстоявших в самой суровой, кровопролитной войне свободу и независимость Отечества. Вечная память тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины! Низкий поклон вам, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Доброго всем здоровья, с Днем Победы!»

    15.png

    Хроника потерь в Великой Отечественной войне - скорбная хроника! В битве за Москву погибло 926 тысяч 519 человек. При освобождении Смоленска – 107 тысяч 645 человек. В битве на Курской дуге – 189 тысяч 652 человека. Ростов-на-Дону – 15 тысяч 264 человека…. Всего в Великой Отечественной войне потери советских людей составили 26 миллионов 600 тысяч человек!!!  

    20.png

    18.png

    16.png

    19.png

    Они погибли для того, чтобы мы – жили! Из рук девушек в белых платьях в небо взмывают белые воздушные шары. Музыкальное сопровождение достигает кульминации. На глазах у многих присутствующих на площади Славы – слезы.  Звучат залпы салюта. Право возложить гирлянду к мемориалу предоставляется военнослужащим Лесозаводского гарнизона. Ветераны, жители и гости города также возлагают венки и цветы.

    021.png

    41.png

    21.png

    22.png

    23.png

    24.png

    25.png

    Дети вручают цветы ветеранам. В их честь звучит проникновенная песня.

    26.png

    27.png

    Торжественный митинг, посвященный 73 годовщине со Дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками объявляется закрытым.

    28.png

    29.png

    30.png

    31.png

    Под звуки маршей в исполнении духового оркестра строевым шагом проходят мимо трибун воинские подразделения Лесозаводского гарнизона, отряды Юнармии. 

    35.png

    32.png

    33.png

    036.png

    36.png

    47.png

    37.png

    38.png

    На площадь вступают колонны Бессмертного полка. В руках лесозаводчан – высоко поднятые над головой портреты их родных и близких, которые в суровые годы войны, на полях сражений и в тылу, как могли, приближали великую Победу.

    40.png

    42.png

    43.png

    Больше фотографий мероприятий, посвященных 73-ей годовщине Великой Победы в Лесозаводском городском округе можно посмотреть в фотогалерее нашего сайта http://mo-lgo.ru/okrug/photogallery/ и в альбомах официальных групп администрации ЛГО в соцсетях https://www.ok.ru/group53660815261875/albums , https://vk.com/albums-149774812 . 


    Страницы: 1 2 3 След.



Возврат к списку