Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 9 мая 2018

    73 ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

    В канун 73 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в концертном зале ЦЭВД «Радость» состоялись торжественное собрание и большой праздничный театрализованный концерт, посвященные этому знаменательному событию.

    В зрительном зале - ветераны, воины Лесозаводского гарнизона, представители органов местного самоуправления, общественности, жители и гости города. Под звуки «Встречного марша» в исполнении духового оркестра вносятся знамена. Торжественное собрание объявляется открытым. Звучит гимн Российской Федерации.

    1.png

    2.png

    3.png

    У микрофона – глава администрации ЛГО Андрей Савельевич Суханов.

    «9 мая исполняется 73 годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне» - говорит он. – «По традиции в канун этого великого праздника мы собираемся вместе, чтобы вспомнить о тех тяжелых временах и сказать слова благодарности нашим ветеранам. Мы никогда не забудем, какой огромной ценой была оплачена наша свобода. В этот предпраздничный день юнармейцы несут вахту памяти у обелисков. Имена павших воинов-лесозаводчан нанесены школьниками на платок памяти. Каждый год тысячи наших горожан идут в строю бессмертного полка с портретами родственников-участников войны. Мы гордимся земляками, их патриотизмом и стойкостью! Военнослужащие, которые сейчас находятся в зале, являются наследниками подвигов и боевых традиций солдат Великой Отечественной. С гордостью носите имя русского воина! Дорогие ветераны, мы искренне рады, что сегодня вы рядом с нами! Живите долго, берегите силы! Мы низко кланяемся вам за то, что вы отвоевали для нас и грядущих поколений право родиться и жить под мирным небом. Мы в неоплатном долгу перед вами, ваш подвиг – в наших сердцах! От всей души поздравляю всех с праздником Победы! Мира и добра!»

    4.png

    Слово для поздравления предоставляется депутату Законодательного Собрания Приморского края Евгению Геннадьевичу Ткаченко:

    «Сегодня мы собрались накануне великого праздника – Дня Победы. Враги решили, что мы не достойны жить на этой земле. Но наши отцы, деды и прадеды смогли защитить Родину . Русский народ не сломить! Глубокий поклон ветеранам, а также тем, кто в тылу делал все возможное для долгожданной Победы! Спасибо за ваш подвиг, за нашу жизнь, за мирное небо над головой! Здоровья вам и долголетия, любви и уважения родных и близких , заслуженного почтения от тех, кто обязан вам самой жизнью! Всем добра и счастья! С Днем Победы!»

    5.png

    Присутствующих на торжественном собрании поздравил исполняющий обязанности главы Лесозаводского городского округа Василий Владимирович Гершун. Он подчеркнул, что 9 мая Россия отмечает свой самый важный праздник, символизирующий героизм, мужество, несгибаемую волю нашего народа-победителя, отстоявшего независимость Родины, освободившего мир от фашизма.

    6.png

    У микрофона - командир войсковой части 07059 подполковник Сергей Алексеевич Чупин. «Дорогие ветераны, участники войны, труженики тыла, уважаемые жители Лесозаводского городского округа!» - обращается он к собравшимся. – «Примите самые сердечные поздравления с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне! 73 года минуло со Дня Победы. Но годы не способны затмить пережитое. В Великой Отечественной войне наш народ победил не только силой оружия, но и крепостью духа. Он сражался за право жить на своей земле, говорить на своем языке, иметь свои традиции и культуру. Ратный подвиг фронтовиков, самоотверженность тружеников тыла навсегда останутся символом несгибаемой воли, высокого патриотизма, духовного величия России. Дорогие ветераны! Низкий вам поклон за спасенный мир и чистое небо! Дети, внуки и правнуки будут свято беречь память о вашем подвиге. Здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне! Поздравляю всех с праздником – с Днем Победы!»

    7.png

    С поздравительным словом к участникам собрания обратился также временно исполняющий обязанности командира войсковой части 58079 25-го полка радиационной химической защиты подполковник Бахин Василий Александрович.

    8.png

    За усердие и разумную инициативу, проявленные при выполнении служебных обязанностей, большой группе военнослужащих были вручены награды и присвоены очередные воинские звания. Объявлены также благодарности представителям гражданского персонала.

    1.png

    2.png

    3.png

    5.png

    11.png

    9.png

    10.png

    «Многие наши земляки прошли дорогами войны», - отметил в своем выступлении председатель президиума Совета ветеранов войны, труда, Вооруженых сил и правоохранительных органов Лесозаводского городского округа Анатолий Платонович Горбатенко. – «Они участвовали в обороне Москвы, прорывали блокаду Ленинграда, освобождали Прагу, Варшаву, Вену, Кенигсберг, Будапешт, участвовали в штурме Берлина. Трудились ветераны также на предприятиях города и в селах района. Сразу после войны в Лесозаводском городском округе проживало 7973 участника Великой Отечественной. Спустя 73 года на территории муниципалитета проживает всего 15 участников и три несовершеннолетних узника фашистских концлагерей. Время неумолимо! В священный день 9 мая мы все придем к памятникам и обелискам, к могилам солдат, чтобы отдать им воинские почести, возложить цветы – как символ нашей неиссякаемой любви к ушедшим и памяти подвигов здравствующих героев той страшной войны. С наступающим Днем великой Победы, счастья и благополучия каждому из вас!»

    1.png

    2.png

    Минутой молчания почтили собравшиеся память павших на фронтах Великой Отечественной войны соотечественников.

    В завершении был дан большой праздничный театрализованный концерт, который подготовили лучшие творческие  коллективы и солисты Лесозаводского городского округа.

    ДП КОНЦЕРТ 8МАЯ  (1).png

    ДП КОНЦЕРТ 8МАЯ  (04).png

    ДП КОНЦЕРТ 8МАЯ  (2).png

    ДП КОНЦЕРТ 8МАЯ  (03).png

    ДП КОНЦЕРТ 8МАЯ  (3).png

    ДП КОНЦЕРТ 8МАЯ  (02).png


    ДП КОНЦЕРТ 8МАЯ  (5).png

    концерт8.05.png





Возврат к списку