Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 3 мая 2018

    ВЕСЕННИЙ СЛЁТ И ГОД РАБОТЫ ВВПОД «ЮНАРМИЯ» В ЛЕСОЗАВОДСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

    ВЕСЕННИЙ СЛЁТ И ГОД РАБОТЫ ВВПОД «ЮНАРМИЯ» В ЛЕСОЗАВОДСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

    Местному отделению Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Лесозаводского городского округа 28 апреля исполнился год. В этот день на нашей территории прошел слет юнармейских патриотических отрядов, который состоял из расширенного собрания в городском Доме культуры и торжественного посвящения лесозаводских школьников в «Юнармейцы» на Площади Славы.

    На собрании в городском Доме культуры присутствовали члены местного отделения Всероссийского общественного военно-патриотического движения «Юнармия» и его штаба, представители администрации ЛГО, общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, местного отделения ДОСААФ России, руководители и педагоги образовательных учреждений, делегаты от патриотических клубов. Вела собрание Вера Петровна Алфёрова, заместитель главы администрации Лесозаводского городского округа по социальным вопросам.

    Здесь подвели итоги первого года работы Юнармейского движения в Лесозаводском городском округе, заслушали выступления о работе подразделений движения в МОБУ СОШ №1 и №34, наградили руководителей патриотических отрядов и лесозаводских Юнармейцев, которые достойно проявили себя в работе движения. Также на собрании были внесены кадровые изменения в состав Штаба Местного отделения общественного движения «ЮНАРМИЯ», определен представитель от Лесозаводского округа в состав регионального Штаба, выбраны делегаты для участия в региональном слёте ВВПОД «ЮНАРМИЯ», который пройдет во Владивостоке 26 мая.

    Напомним, что в числе основных задач, стоящих перед общественным движением, остаются привитие любви к Родине, военно-патриотическое и нравственное воспитание школьников, повышение интереса подрастающего поколения к службе в армии, привлечение детей и молодежи к занятиям военно-прикладными видами спорта.

    После первого слёта, когда в ряды Юнармейцев вступили 176 лесозаводских школьников, движение активно развивается и расширяется. С информацией об итогах работы за год существования «Юнармии» в Лесозаводском городском округе выступил перед собравшимися начальник штаба Местного отделения движения, подполковник 16 отдельной Хинганской бригады РХБ защиты, Швецов Алексей Александрович:

    «Движение «Юнармия» - это хорошая альтернатива компьютерным играм и интернет-общению. Здесь дети заняты делом, участвуя в реальной жизни. Большое внимание уделяется начальной военной подготовке ребят, включающей в себя физическое и интеллектуальное развитие молодежи, формирование правильных жизненных взглядов. Юнармейцы имеют возможность изучать оружие и специальную военную технику. Они обретают важнейший опыт взаимодействия в команде. В 2017 году юнармейцы Лесозаводского городского округа активно принимали участие в военно-патриотических играх «Патриот» (для старшеклассников и студентов) и «Зарница» (для учеников 7-9 классов) на базе воинской части 07059. Наши юнармейцы стали участниками многих важных мероприятий, среди которых акции памяти, экологические акции, городской конкурс строя и песни. В течение года они ухаживали за памятниками воинам Великой Отечественной войны. Ребята активно участвовали в мероприятиях, посвященных Дню Победы: «Вахта Памяти», «Письмо Ветерану», велопробег, «Безымянный полк», митинги, парад. Более 300 юнармейцев прошли торжественным строем по Площади Славы 9 мая 2017 года. Также наши юнармейцы участвуют в поиске павших борцов, пытаются установить в архиве их личности, по возможности связаться с их родственникам. Полученные таким образом знания об истории нашей страны совершенно по-новому воспринимаются ими. Ребята получают массу впечатлений и реализуют себя в наиболее интересном для них направлении. Все мероприятия в комплексе, мы уверены, дадут положительный результат работы нашего движения».

    Сегодня в число юнармейцев входят 512 учащихся из 11 школьных патриотических клубов Лесозаводского городского округа. Из них 114 были приняты в ряды "Юнармии"  на демонстрации в честь посвящения  28 апреля 2018 года. Все воспитанники патриотических объединений общеобразовательных учреждений дали Торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. В рамках слёта состоялась церемония вручения удостоверений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

    С важным событием в жизни каждого юнармейца к ребятам со словами поздравлений обратились председатель президиума городского Совета ветеранов А. П. Горбатенко, председатель местного отделения ДОСАФ России И.Г. Кравченко, депутат Думы ЛГО С.А Григорян.

    На Площади Славы участники мероприятия почтили память павших за Отчизну воинов минутой молчания, возложили цветы к вечному огню. После состоялось торжественное прохождение колонн лесозаводских юнармейцев. В завершение слёта ребята дружно исполнили гимн «Юнармии».

    Альбом фотографий слёта движения «ЮНАРМИЯ» в Лесозаводском городском округе можно посмотреть по ссылкам ниже:

    в фотогалерее официального сайта ЛГО http://mo-lgo.ru/okrug/photogallery/253/ ;

    в официальной группе администрации ЛГО в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/album-149774812_253416618 ;

    в официальной группе администрации ЛГО в соцсети «Одноклассники» https://ok.ru/group53660815261875/album/54163063308467 .




Возврат к списку