Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 26 апреля 2018

    АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРОВЕЛА ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

    Очередное заседание антинаркотической комиссии Лесозаводского городского округа состоялось 25 апреля 2018 года. Участники комиссии обсудили ход выполнения задач по профилактике наркоситуации в ЛГО, а также подвели итоги своей работы в 2017 году.

    АНК4.png

    Основные темы, которые обсудили участники заседания антинаркотической комиссии ЛГО 25 апреля – итоги мониторгинга наркоситуации в 2017 году, профилактическая работа прошлого года по предупреждению распространения наркомании среди учащейся молодежи и задачи антинаркотической комиссии в текущем году; проведение анонимного добровольного информированного экспресс-тестирования на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических и психоактивных веществ среди учащихся и студентов.

    Открыл заседание глава администрации ЛГО А.С. Суханов. В своем обращении к членам антинаркотической комиссии он особенно подчеркнул, что главная задача её деятельности состоит в организации и проведении профилактической работы.

    АНК5.png

    В соответствии с докладом врача психиатра – нарколога Печенина М.И. КГБУЗ «Лесозаводская ЦГБ» на момент 1 января 2018 года зарегистрировано 184 лица с синдромом зависимости от наркотических веществ, из них 27 лиц поставлены на учет первично. В целом, данные показатели говорят о снижении состояния наркоситуации в Лесозаводском городском округе по сравнению с 2016 годом.

    Сотрудниками полиции, представителями администрации ЛГО, медицинскими работниками, работниками образовательных учреждений, общественными организациями ЛГО проводится совместная работа, объединившая в себе личные беседы с подростками, совместные научно-познавательные круглые столы с подготовленными учащимися докладами на тему опасности наркозависимости, беседы о том, как не стать жертвами наркопреступлений, как уберечь от действий злоумышленников себя и своих близких.

    АНК1.png

    На прошедшем заседании комиссии были приведены примеры профилактической работы лесозаводских ССУЗов. Так, в 2017 году сотрудниками и студентами Лесозаводского индустриального колледжа разработана программа «Здоровому всё здорово», в рамках которой запланированы и реализуются спортивные, интеллектуальные и культурно-массовые мероприятия с целью уберечь молодежь от пагубного влияния. Студентами Лесозавсодкого филиала Владивостокского медицинского колледжа в образовательных учреждениях нашего округа проведены круглые столы «Мой город без наркотиков», волонтеры колледжа регулярно проводят тематические встречи с воспитанниками социально-реабилитационного центра и детского дома.

    АНК2.png

    Отделом по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Лесозаводский» проводится ряд акций, среди которых есть однократные и масштабные поэтапные. К последним в 2017 году можно отнести оперативно-профилактические операции «Мак-2017» и «Территория безопасности».

    «За 2017 год в Лесозаводском округе выявлено 75 преступлений с незаконным оборотом наркотиков из них 24 преступления связано со сбытом. Сотрудниками отдела ликвидировано 5 наркопритонов. В суд направлено 71 уголовное дело, из них по фактам сбыта 19 уголовных дел. Не смотря на периодические акции, борьба с наркоманией у нас ведется на ежедневной систематической основе. Уровень преступности в данном направлении у нас ниже по сравнению со многими соседними районами, но проблема требует регулярного пристального контроля»,- проинформировал комиссию начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Межмуниципального отдела МВД России "Лесозаводский" Глазунов Р.В.

    АНК3.png




Возврат к списку