Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 24 апреля 2018

    АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА-2018» СТАРТОВАЛА В ЛЕСОЗАВОДСКЕ

    В Лесозаводске 22 апреля 2018 года дан старт Всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Накануне главного праздника весны, до 73-ей годовщины Великой Победы, волонтеры молодежного добровольческого объединения «Голос» по сложившейся традиции раздали ленточки и памятки об их правильном ношении прохожим.

    6.png

    7.png

    2.png

    1.png8.png 

    История появления георгиевской ленточки требует отдельного внимания.

    Георгиевская ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия, учрежденного в России в 1769 году.

    Святой Георгий – великомученик, убитый язычниками. За мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианской веры, а также за чудодейственную помощь людям в опасности святого Георгия называют Победоносцем. На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змея. В России очень любили и почитали святого великомученика Георгия. Поэтому дали его имя самому почетному военному ордену. Этим орденом награждались только офицеры и генералы за личные боевые заслуги.

    Орденом награждались те, кто «лично предводительствуя войском, одержит над неприятелем, в значительных силах состоящим, полную победу, последствием которой будет совершенное его уничтожение». «лично предводительствуя войском, возьмет крепость». Почетный орден носили за взятие неприятельского знамени, захват в плен главнокомандующего неприятельского войска и другие выдающиеся подвиги.

    Первый раз выдавалась низшая, 4 ступень, в следующий раз более высокая 3-я, далее 2-я и, наконец, совершивший четвертый выдающийся подвиг мог быть представлен к награждению орденом Святого Георгия 1-й степени.

    О том, насколько почетно было получить орден Святого Георгия 1-й степени, говорит, например, следующий факт. Выдающуюся награду Российской империи – орден Андрея Первозванного – получило более тысячи человек. А орден Святого Георгия 1-й степени только 25 человек. Среди них великие полководцы Суворов и Кутузов.

    В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте.

    Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

    Акция «Георгиевская ленточка» была придумана журналистами РИА Новости в марте 2005 года. Инициативу поддержало правительство Москвы и общественная организация «Студенческая община», которые с тех пор являются главными организаторами и акции, и связанных с ней мероприятий. Целью акции стало стремление не дать забыть новым поколениям, о том какой ценой досталась победа в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся и кем должны гордиться, о ком помнить.

    5.png 

    Цвета георгиевской ленточки имеют глубокое символическое значение. Цвет пороха и цвет огня. Цвета Российского герба: чёрный орёл и золотая корона. Это цвета, символизирующие победу, мужество, героизм, дань памяти и уважение к ветеранам.

    Важно правильно завязать георгиевскую ленточку, чтобы это выглядело красиво и достойно, выражало уважение и не вызывало осуждения у окружающих.

    Молодежный клуб «Олимп» МБУК «Культурно-досуговый центр» г. Лесозаводск




Возврат к списку