Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 19 февраля 2018

    «УХ ТЫ, МАСЛЕНИЦА!»: ЛЕСОЗАВОДЧАНЕ ЗАДОРНО ПРОВОДИЛИ ЗИМУ

    масленица 1.png

    Масленица3.png

    В солнечный теплый день Прощеного воскресенья гулянье на площади «Юность» вели забавные очаровательные персонажи, среди которых Добрая хозяюшка Масленица, её друг Блин-Блиныч, Деловая Колбаса, аппетитные начинки Капуста и Луковица и потешные скоморохи. А Весну-Красну на этом торжестве выбрали сами Лесозаводчане по лучшему танцу и поздравлению для всех жителей округа. Завершилось торжество зрелищным сжиганием чучела.

    Масленица2.png

    Масленица4.png

    «Я не ожидала, что сегодня так повезет и меня выберут главным цветущим символом - Весной. Я вообще обычно работаю в эти дни, а сегодня случайно пришла на праздник с друзьями. И вот, мой первый блин обернулся не комом, а приятным сюрпризом. Это воскресенье запомнится надолго», - поделилась своими впечатлениями жительница Лесозаводска Алина Ильченко.

    Возле кинотеатра «Планета» за день перед началом Великого поста по широкой и веселой масленичной неделе пронеслись гости праздника. Озорные скоморохи во главе с хозяйкой торжества Масленицей веселили всех детей и взрослых, проводя русские народные игры. Вместе они победили лютую Зиму и открыли путь красавице Весне.

    масленица16.png

    масленица15.png

    Оригинальная выставка поделок от Центра детского творчества в здании кинотеатра привлекала внимание и поднимала настроение всех окружающих своим многоцветием.

    масленица12.png

    Множество захватывающих красочных конкурсов было проведено в седьмой день Маслёны. Ловкие кулинары на скорость заворачивали начинку в блины. Бравые парни в стремительных прыжках ловили платки от невест. Ребятня устроила настоящую парную на сцене, в труху раскрошив друг о друга сухие веники. А старшие умельцы меньше чем за минуту распилили внушительное бревно: щепки летели во все стороны! Самые стойкий народ устроил шуточный бой мешками и подушками зрителям на забаву .

    Масленица5.png

    Масленица6.png

    масленица9.png


    Каждый имел возможность ознакомиться с историей любимого праздника взрослых и детей, с его традициями и обрядами, что сохранились на протяжении сотен лет практически в неизменном виде.

    Не обошлось без традиционных испытаний на проводах русской зимы: целая очередь лесозаводских богатырей выстроилась на конкурс поднятия тяжелейшей гири, а за призами на столб добры молодцы взбирались наперегонки парами. И не напрасно, ведь за эти усилия полагаются самые достойные призы. Так, например, были участники, которые покидали сцену с новыми санями, строительным инструментом, грилем, сковородами и даже микроволновой печью.

    Спонсоры праздничного народного гуляния были щедры на приятные подарки в виде угощений и полезной утвари для дома.

    Масленица10.png

    масленица8.png

    Масленица7.png

    «Принять участие в конкурсе с гирей решил спонтанно, а семья поддержала. Еще в юности занимался, а сегодня думаю: дай, молодость вспомню. Не ожидал, что выиграю», - дал комментарий победитель конкурса по поднятию гири Иван Куракин.

    масленица016.png

    масленица13.png

    Масленица11.png

    Под задорные песни и пляски гости старинного русского праздника на обеих площадках угощались золотистыми блинами и душистым чаем. Все наслаждались легким морозцем и дружеской атмосферой. Улица была полна улыбающихся жителей с румянцем на щеках. Нет в Российском календаре праздника, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица!

    maslenica17.png

    Больше фотографий в альбоме официальной группы ЛГО по ссылке "Ух ты, Масленица!" ЛГО 18.02.2018




Возврат к списку