Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 24 января 2018

    Встреча замечательных учеников и выпускников

    В солнечную пятницу 19 января выпускники МОБУ СОШ №5 на несколько часов превратились в школьников, а ученики последнего десятилетия перенеслись в пионерское прошлое. Душевная встреча детей и родителей в стенах родной школы стала частью объемного интересного проекта «Жизнь замечательных выпускников» - упорной творческой работы педагогов и учащихся МОБУ СОШ №5, которая в этом году отметит 40-летний юбилей. Руководителями данного проекта являются Боборыкина Елена Григорьевна, учитель истории; Гоглачева Светлана Васильевна, педагог дополнительного образования; Трушков Игорь Михайлович, учитель географии.

    2.png

    Для реализации проекта команда МОБУ СОШ №5 день за днём трудилась над каждым его этапом: собирала информацию из архивов музея города, администрации, библиотек, из публикаций газет, журналов, Интернета и социальных сетей; проводила опросы среди учителей и учащихся; организовала конкурс сочинений «Мои родители – выпускники». За время работы над проектом ребята попробовали себя в роли статистов, репортеров, журналистов, социологов, фотографов.

    222.JPG

    Уточним, что данный проект представлен в муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Высший класс», учредителем которого является МКУ «Управление образования Лесозаводского городского округа». Конкурс проводится в рамках реализации Государственной программы «Развитие образования в Приморском крае» на 2013-2020 годы. Финал и подведение итогов конкурса состоятся в феврале. Участники конкурса соревнуются друг с другом в трех номинациях: «Высший класс педагога дошкольного образования», «Высший класс педагога дополнительного образования», «Высший класс учителя». С 15 по 23 января проводился очный этап конкурса - марафон открытых мероприятий «Добро пожаловать», в котором 19 января МОБУ СОШ №5 приняла участие.

    Свое показательное мероприятие группа проекта «Жизнь замечательных выпускников» провела в необычном формате ток-шоу с подходящим названием «Отцы и дети». У школьной доски в дружеских соревнованиях сошлись 2 команды: нынешних учеников и их родителей - выпускников МОБУ СОШУ №5 разных лет. Основная идея мероприятия прослеживалась даже в выборе ведущих. Ими стали обаятельная пара - Светлана Гоглачева и Ярослав Конышев, мама-выпускница и сын-ученик МОБУ СОШ №5.

    5.png

    За команду учащихся детей выступили София Пагер - 7 «А», Трушков Дмитрий - 4 «В», Дрозд Роман - 6 «В», Степанова Ева - 8 «А», Соболь Ульяна - 10 «Б».  

    3.png

    Выпускников представили их родители Пагер Марина Валерьевна – выпускница 1996 г., Трушков Игорь Михайлович - выпускник 1990 г., Дрозд Елена Сергеевна – выпускница 1998 г. , Степанов Константин Юрьевич – выпускник 1997 г., Соболь Андрей Павлович - выпускник 1983 г.

    4.png

    Ток-шоу состояло из рубрик викторины «А как у вас?», «Наши учителя», «Школьные организации», «Ты мне – я тебе» и мастер-класса по урокам технологии от выпускников-родителей. Все присутствующие на мероприятии окунулись в 40-летнюю историю школы, прочувствовали атмосферу учебных дней настоящего и прошлого.

    8.png

    10.png

    19.png

    Обе команды убедились, что жизнь школьников всегда насыщенная и интересная. Так, например, ученики текущего поколения больше узнали о пионерской жизни, об уроках начальной военной подготовки, о поездках «на картошку», о сборе макулатуры и школьном радио. А своим предшественникам они рассказали о «Российском движении школьников» и военно-патриотическом движении «Юнармия», о работе школьного медиацентра, о важных волонтерских акциях, в которых они регулярно принимают участие. Нашлись и общие интересы в школьной истории разных поколений: КВН, походы, спортивные и творческие мероприятия, олимпиады.

    11.png

    12.png

    14.png

    16.png

    17.png

    6.png

    7.png

      И отцы, и дети сошлись на мнении, что объединяет учеников всех времен радость от долгожданной перемены. Но на этом увлекательном уроке о звонке не думали. В уютном классе с теплом вспомнили коллектив и яркие памятные события школы с момента её основания. На архивных фотографиях гости и участники узнавали себя, своих учителей, коллег, родителей. Без сомнений, у каждого на этой встрече в памяти пронеслись лучшие мгновения школьных лет. О них все хором спели в доброй заключительной песне. А победила дружба отцов и детей.

    9.png

    18.png

     20.png





Возврат к списку