Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 26 декабря 2017

    В Лесозаводске при пожаре погибли 4 человека

    На место пожара незамедлительно выдвинулись пожарные подразделения, которые по прибытию приступили к ликвидации пожара. На момент прибытия пожарных 2 квартиры уже были полностью охвачены огнём на площади 90 кв.м.

    В ходе проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожара на месте были обнаружены тела 4 погибших, одна из погибших это девочка 2013 года рождения, которую пожарные передали бригаде скорой помощи, но к сожалению врачам спасти её не удалось.

    Также 2 ребёнка 2005 года рождения были доставлены в Лесозаводскую центральную городскую больницу с травмами различной степени тяжести.

    Для установления причины пожара прибыли сотрудники ФГБУ "Судебно-экспертное учреждение ФПС "Испытательная пожарная лаборатория" по Приморскому краю.

    Уважаемые граждане, помните о том, что всегда необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Помните, что запрещается допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности, а также пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, так как это может привести к пожару. Не эксплуатируйте отопительные печи с повреждениями и не оставляйте их без присмотра.

    Также хочется напомнить, что есть очень действенный способ вовремя обнаружить пожар в своём доме и предотвратить возможные трагические последствия. Таким способом является установка в домах автономных пожарных извещателей. Эта маленькая вещь может реально помочь вам и вашим близким спастись от огненной стихии. Особенно такая вещь актуальна в домах, где есть малолетние дети, пенсионеры и инвалиды. Не секрет, что как правило пожары с гибелью происходят ночью, когда люди спят. Такой извещатель при срабатывании издаёт очень сильный звук и это позволит проснуться и спастись. Есть извещатели с GSM модулем. Такие извещатели, при срабатывании, издают пронзительный сигнал и отправляют СМС сообщение на заранее выбранный номер телефона. Такой прибор актуален, если уходя из дома вы постоянно забываете выключать электроприборы или если в доме есть престарелые родители, лежачие больные или маленькие дети, а вы часто находитесь вне дома.

    Принцип работы извещателя с GSM модулем:

    Датчик закрепляется в доме, в месте наиболее вероятного возникновения пожара. После установки датчика его программируют и выводят сигнал на выбранный номер телефона. К примеру, если в доме лежачий больной или инвалид, то этот сигнал можно вывести на номер телефона социального работника или родственника. Когда произойдёт пожар, а вначале это будет дым, то датчик сработает и громко начнёт издавать пронзительные звуки, тем самым оповестит о пожаре находящегося в доме человека, ну а сигнал с сообщением о пожаре также поступит на номер телефона социального работника или родственника, который незамедлительно вызовет пожарных. Такой способ позволит своевременно обнаружить пожар и спасти человека, который сам не сможет выйти из дома в виду своих физических возможностей.

    Принцип работы более дешёвого датчика, без GSM модуля, такой же, но только сигнал не поступает на телефон и о пожаре в первую очередь узнают только те, кто находится в доме.

    На территории Приморского края, да и на территории Лесозаводского городского округа в частности, не раз были случаи пожаров, где гибли люди, в том числе и детей. Предлагаемые извещатели тогда потенциально могли бы спасти жизнь.

    Также для сведения:

    21 января 2015 года в г. Лесозаводске по пер. Больничному произошёл пожар, при котором погибло 3 ребёнка и 1 взрослый.

    10 июля 2015 года в с. Невское произошёл пожар, при котором погиб 1 ребёнок.

    26 марта 2016 года в г. Лесозаводске по ул. Тепличной произошёл пожар при котором 1 ребёнок погиб.

    Вот и 25 декабря 2017 года произошёл пожар, где погибли 4 человека, а данный прибор потенциально мог помочь.

    Как правило, люди гибнут из-за того, что возгорание обнаруживается слишком поздно!!!

    Не забывайте, что соблюдение правил пожарной безопасности обязанность каждого гражданина, а за нарушение вышеуказанных правил предусмотрена ответственность.

    Единый телефон пожарных и спасателей 101

    Заместитель начальника ОНД и профилактической работы

    Лесозаводского ГО УНД и ПР

    Главного управления МЧС России по Приморскому краю

    капитан внутренней службы

    Кондратенко Степан Сергеевич

    тел. 8 (42355) 25-6-75

    экстренныеслужбысайт.png




Возврат к списку