Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 22 ноября 2017

    2017 год экологии в России

    2017 год в России был объявлен Годом экологии.  Библиотеки системы всегда работали в этом направлении, но в связи с Указом Президента  РФ активизировали работу. Были оформлены книжные выставки: «В судьбе природы - наша судьба», «Людям красота нужна!», «Земля – наш общий дом» и другие.

    20170126_090814.png

     В течение года проведены массовые мероприятия: тематические вечера, акции, конкурсы, викторины и т. д. для разных возрастных групп читателей.

    Заключительными мероприятиями стали: «Любить, ценить  и охранять» – фотовыставка – конкурс, организатором которого явился Организационно–методический отдел (Центральная городская библиотека им. М. Горького, заведующая Наталья Александровна Рязанцева); проведение мероприятия по подведению итогов проекта «Природа в творчестве лесозаводских писателей, поэтов, художников» (организатор  - Информационно – библиографический отдел ЦГБ им. М. Горького).

    «Любить, ценить и охранять» – в течение года читатели системы с любовью всматривались в родные уголки природной среды, наблюдали за жизнью и повадками  братьев наших меньших и запечатлевали  на фотографиях эти незабываемые моменты. В конкурсе приняли участие более 45 человек (возрастные категории от 10 до  67 лет), представлено более 150 работ.

    В октябре месяце Оргкомитет конкурса под председательством лесозаводского фотохудожника Владимира Константиновича Кудаковского просмотрел фотографии, представленные на конкурс,  и выявил самые лучшие работы.

    Надо оговориться, что это оказалось делом сложным, так как уровень фотографий был очень высок.

    27 октября в Центральной городской библиотеке им. М. Горького собрались все участники конкурса.

    DSC_0070.png

    Ведущие мероприятия подчеркнули цель организации конкурса словами: «Организуя фотовыставку – конкурс, мы хотели привлечь внимание к необыкновенно красивым местам и их обитателям, напомнить всем, что окружающую среду нужно беречь и сохранить эти красоты».

    DSC_0003.png

    Услышу ль у сосен в полдневный час

    Журчанье струй средь камушков и брода. –

    О, люди, мыслю я, у всех у нас

    Есть мать одна, по имени Природа!

    У ней для нас хватает доброты,

    И мы живем, запечатлев в душе на веки

     Ее прекрасные черты – поля, луга, моря и реки.

    DSC_0095.png

    DSC_0080.png

    Далее последовало награждение участников конкурса.

    В мероприятии приняли участие лауреаты Дальневосточного конкурса чтецов «Моя любовь – моя Россия»: Усатый Никита, Карпов Матвей,  Столетняя София, а также Киселева Дарья, которые порадовали присутствующих великолепным прочтением стихов русских поэтов. Лесозаводская поэтесса, автор книги «Ягод огонек», автор – исполнитель Галина Кучерук исполнила несколько песен на свои стихи.

    Расходились все, унося в душе частичку осеннего,  теплого настроения.

    17 ноября в Центральной городской библиотеке им. М. Горького состоялось заключительное мероприятие в рамках Проекта «Природа в творчестве лесозаводских писателей, поэтов, художников». В течение нескольких месяцев учащиеся 10 «А» класса МОБУ «СОШ» № 3, студентка Лесозаводского индустриального колледжа Долгополова Арина, учащаяся МОБУ «СОШ» с. Иннокентьевка Волкова Софья исследовали творчество лесозаводских деятелей литературы, искусства на предмет отражения темы природы в их творчестве.

    DSC_0008.png

    Ребята читали произведения писателей, знакомились с библиографическими материалами, встречались с авторами и брали у них интервью. В итоге были написаны рефераты и составлены электронные презентации, которые и были представлены в ходе мероприятия «Луч солнца дарит вдохновенье».

    DSC_0018.png

    На мероприятие были приглашены писатели, поэты, художники: Людмила Берестова (детская поэтесса), Михаил Блонский (художник), Владимир Кудаковский (фотохудожник), Екатерина Воронина (поэтесса), Сергей Сидоренко (автор – исполнитель), Александр Стогней (поэт)  и другие.

    DSC_0063.png

    DSC_0042.png

    Учащиеся читали стихи, отрывки из произведений лесозаводских авторов, знакомили присутствующих с электронными презентациями.

    DSC_0048.png

    Звучали стихи в авторском исполнении, художник Михаил Блонский  на скрипке исполнил попурри из музыкальных композиций (песни о русской природе).

    Всем участникам  Проекта были вручены Благодарственные письма.

    DSC_0039.png

    Рефераты, электронные презентации отныне будут доступны библиотекарям не только «Централизованной библиотечной системы», но и школ Лесозаводского городского округа, а также педагогам.

    Теплые слова благодарности были сказаны и тем, кто помогал в осуществлении проекта: классный руководитель 10 «А» класса МОБУ «СОШ» № 3 Нина Ивановна Трофимова; заместитель директора по воспитательной и социальной работе Лесозаводского индустриального колледжа Ирина Владимировна Давиденко; заведующая библиотекой с. Иннокентьевка Марина Федоровна Долгова.

    Год экологии близится к концу, но это вовсе не означает, что в следующем году работа по этому направлению не будет вестись. Наоборот, она обогатится накопленным материалом, обретет новые грани.

     




Возврат к списку