Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 20 ноября 2017

    Тронь историю рукой

    Недавно мы отметили 79 лет со дня образования Приморского края. Эту дату знает каждый житель Приморья, но в суете событий мало кто задумывается над тем, почему Приморский край появился на карте России, государства более чем с тысячелетней историей, всего 79 лет назад.

    Для того, чтобы получить  ответ на этот интригующий исторический вопрос, в Центральной городской библиотеке им.  М.Горького в течение четырех лет реализуется историко-краеведческая программа «С чего начинается Родина?».  Программа освещает происходящие в конце 19 – начале 20 веков процессы заселения Сибири и Дальнего Востока русскими. Слушателями программы являются студенты колледжей Лесозаводского городского округа, старшеклассники городских школ, военнослужащие.

    2.png

    В этом учебном году первыми участниками программы стали студенты Лесозаводского индустриального колледжа – первокурсники железнодорожного отделения. Они прослушали четыре темы и в канун дня образования Приморского края приняли участие в виртуальном уроке истории на тему «Строительство Транссибирской магистрали».

    4.png

    Ребята подготовили сообщения о названиях железнодорожных станций, расположенных на Уссурийской железной дороге (так она называлась в период строительства), таких как Кипарисово, Свиягино, Шмаковка, Вяземская и других. Отныне для ребят, будущих железнодорожников, станция Кипарисово будет ассоциироваться с именем Александра Федоровича Кипарисова, инженера путей сообщения, одного из первостроителей Уссурийской железной дороги.

    3.png

    В заключение каждого занятия слушатели заполнили экспресс-тесты и контрольные карточки, а на итоговом занятии были отмечены лучшие ответы и наиболее полные знания, за которые победителям были вручены сертификаты в разных номинациях.

    Такая форма работы стимулирует молодых людей, вызывает у них неподдельный интерес к программе. А главным результатом стал повышенный спрос на литературу краеведческого характера. Студенты с удовольствием стали читать книги С.Балабина, И. Басаргина, В. Арсеньева, Н. Задорнова (в частности, роман «Капитан Невельской»), книги В. Пака и других авторов, пишущих о Приморском крае и Дальнем Востоке.

    1.png

     




Возврат к списку