Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 27 октября 2017

    Внеочередное заседание Думы Лесозаводского городского округа

    24 октября 2017 года состоялось внеочередное заседание Думы Лесозаводского городского округа. В его работе приняли участие 19 депутатов, 3-е депутатов отсутствовали по различным причинам. Также в заседании участвовали: глава администрации, специалисты администрации городского округа, председатель Контрольно-счетной палаты городского округа и представитель Лесозаводской межрайонной прокуратуры.

    Дума.png

    В начале текущего года на съезде Партии «Единая Россия» по инициативе Президента РФ было принято решение о разработке государственной программы «Формирование современной городской среды муниципальных образований на 2018-2022 годы». Это связано с тем, что одними из самых актуальных и частых вопросов во время встреч с избирателями был вопрос благоустройства дворов и создание комфортной городской среды. В связи с этим Правительством РФ был разработан и принят ряд документов, необходимых для исполнения программы. Так, одним из условий предоставления субсидий по программе является утверждение органами местного самоуправления правил благоустройства, с учетом новых методических рекомендаций.

    В связи с вышеизложенным, депутатским корпусом утверждены новые Правила благоустройства территории Лесозаводского городского округа. Теперь наш городской округ сможет войти в данную государственную программу.

             «Хочется отметить, что указанная программа нацелена на улучшение благоустройства дворовых территорий и территорий общего пользования в муниципальных образованиях. Одним из важных пунктов программы является активное участие населения, то есть жители многоквартирных домов должны проявить личное участие в принятии решения о проведении работ по благоустройству, а также о выборе конкретных работ, необходимых именно для их придомового участка. Таким образом, участие Лесозаводского городского округа в государственной программе, позволит создать комфортную городскую среду, отвечающую современным требованиям, для проживания граждан», - отметил исполняющий обязанности главы Лесозаводского городского округа В.В. Гершун.

    Следующим важным блоком повестки дня заседания Думы были вопросы  о внесении изменений в главный документ территории – Устав Лесозаводского городского округа. Указанные проекты парламентариями рассмотрены и утверждены в соответствии с изменениями в федеральных законах.

    Дума2.png

    На заседании Думы депутаты согласовали прием в муниципальную собственность движимого имущества – автобуса, который был приобретен Администрацией Приморского края по целевой программе. Он будет передан непосредственно в Культурно-досуговый центр городского округа. Теперь у творческих коллективов Лесозаводского городского округа есть собственный автобус для поездок на гастроли.

    Также от Администрации Приморского края передано в муниципальную собственность городского округа оборудование для МФЦ, позволяющее выполнять возложенные на них функции.

    Затем депутаты внесли изменения в бюджет городского округа на текущий период 2017 года. Изменения вызваны необходимостью уточнения поступлений по доходам и расходам бюджета городского округа и необходимостью корректировки расходов бюджета по кодам классификации, возникшей в ходе исполнения бюджета Лесозаводского городского округа в 2017 году. После внесения вышеуказанных изменений общие параметры бюджета городского округа составили: доходы –880 213,12 тыс. рублей, расходы – 1 032 415,51  тыс. рублей, дефицит – 152 202,39  тыс. рублей.

    Дума рассмотрела два отчета Контрольно-счетной палаты городского округа о результатах контрольных мероприятий. Один отчет был принят. По второму, «Анализ финансово-хозяйственной деятельности Муниципального унитарного предприятия «Уссури», депутаты дали администрации городского округа время до 20 ноября 2017 года для выполнения рекомендаций, представленных Контрольно-счетной палатой.

    Дума3.png

    Много вопросов и споров вызвал проект решения о согласии на создание МУП «Коммунальное хозяйство». Представители администрации городского округа приводили аргументы о необходимости создания такого предприятия для решения социальных задач в сфере обеспечения жителей Лесозаводского городского округа и юридических лиц услугами водоснабжения и водоотведения, по подвозу воды населению. Особенно эта касается сельских территорий городского округа. Указанные услуги относятся непосредственно к вопросам местного значения. Сегодня на территории городского округа такие услуги оказывает МУП «Уссури». Однако, на данном предприятии сложилась сложная финансово-экономическая ситуация. За указанным предприятием имеется кредиторская задолженность, а также у МУП «Уссури», утвержденные тарифы на услуги, на сегодня неактуальны и делают дальнейшую деятельность предприятия нерентабельной. Изменить их в сторону увеличения невозможно в силу действующих законов. Финансовое состояние предприятия нестабильное, поэтому, чтобы  не оставить людей без водоснабжения и водоотведения, депутаты дали свое согласие на создание нового МУП «Коммунальное хозяйство». 

    Также депутаты утвердили план работы Думы Лесозаводского городского округа  на 4 квартал 2017 года и рассмотрели акт прокурорского реагирования.

     

     




Возврат к списку