Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 18 июля 2017

    В преддверии годовщины событий на Каульской сопке

    До сих пор о гражданской войне нет четкого общественного мнения. И еще, наверное не скоро российское общество придёт к объективному, целостному пониманию тех кровавых, трагичных и в то же время переломных событиях 1-й четверти 20 века. Гражданская война 1918-1922 гг. продолжает оставаться одним из важнейших событий отечественной истории. Она оставила неизгладимый след в памяти народов России, Дальнего Востока, ее последствия и сегодня ощущаются в политической, экономической и духовной сферах жизни нашей Родины.

    Гражданская война на Дальнем Востоке и Лесозаводска в частности, имела свои особенности и отличалась от тех событий, которые происходили в Западной и центральной части России. Это обусловлено рядом причин, о которых можно узнать в экспозиции «Лутковская волость в годы Гражданской войны» , посетив Музей истории г.Лесозаводска.

    Для детального изучения событий на Кауле сотрудники музея с краеведами Лесозаводска и Кировского района  (Крыловец С.Н., Баранова Н.А., Косякова Л.И., Вольф А.Е., Денисенко, Рец А.В., Горбатенко А.П., Кудаковский В.К. и др.) не один год изучали и продолжают работу над исследованиями об этапах, хронологии событий, цене победы Советской власти и последствиях Гражданской войны на территории Лесозаводского района. Нельзя не вспомнить огромный вклад в изучение этих событий Омельяненко П.И. и его соратников (Красных следопытов), благодаря которым на месте боев за Каульские высоты и на месте гибели героя Кауля Урбанович М.В. установлены памятные стелы и памятник.

     В результате кропотливой работы в стенах музея год назад появилась не большая, но значимая для города и района экспозиция о Гражданской войне, а в фондах музея накопился неплохой архивно – мемуарный и документально – фотографический, библиографический материал.

    Музей  с удовольствием примет каждого желающего лесозаводчанина и гостя города для ознакомления с событиями на Каульской сопке. Музей так же с благодарностью и интересом примет новые сведения, документы и воспоминания. 

    1.png

    2.png




Возврат к списку