«Синий кит», «АУЕ» - что дальше?

• 9 марта 2017

«Синий кит», «АУЕ» - что дальше?

В конце февраля в администрации Лесозаводского городского округа прошло заседание координационного совета по профилактике правонарушений. Вопросы, вынесенные в повестку заседания, были плановые, и их обсуждение проходило в обычном режиме. Но когда сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Лесозаводский» представили информацию о технологиях, провоцирующих суицидальное поведение подростков, равнодушных среди собравшихся не оказалось.

Темой для обсуждения стала информация, всё чаще появляющаяся в СМИ о размещении в социальных сетях жуткой суицидальной игры для детей младшего школьного возраста, подростков, а иногда и студентов под названием «Синий кит» или «Тихий дом». Опасная её суть в том, что это не игра, а вполне реальная угроза для жизни. В данной "игре" участники должны определенное количество дней (50) исполнять задания и выкладывать фотографии об их исполнении. Задания такие, которые травмируют не только кожу, внешность, а особенно и без того ранимую психику.

Администраторы, или как они себя называют "кураторы", вычисляют слабые места участника игры, а потом умело используют эту информацию в переписке. Исполняя задания и высылая подтверждающее фото, «игрок» таким образом позволяет собой манипулировать. Далее участник практически не спит, а взамен начинает смотреть видео, слушать музыку и читать тексты, которые ему скидывают. В результате, он вообще теряет ощущение реальности. Слабеет организм, а также здравое понимание происходящего. К моменту, когда администратор высылает последнее задание, а, конкретней, говорит покончить жизнь суицидом, то многие на это готовы и с предложением соглашаются.

Если в процессе игры участник понимает, что происходит и хочет отказаться от дальнейшего участия в ней, то, зачастую, ему скидывают ссылку (она недействительная, показывает "404"). После чего "добивают" тем, что называют четкий адрес его проживания и грозят убить его, семью или друзей. Угрожают распространением интимных фото (если были задания, связанные с этим), личную переписку и прочее, ставят перед выбором: он или родные. В такие моменты страх, усталость, разочарование в себе и мире преодолевают желание жить и вернуться в нормальное состояние.

Чтобы ребенок не остался один на один с проблемой и угрозой для его жизни, взрослым (родителям, учителям, а иногда просто неравнодушным людям) необходимо быть внимательными, чтобы вовремя заметить происходящее.

Эта «игра» распространилась на территории России, Казахстана и Кыргыстана, и уже есть жертвы. На территории Приморского края за январь 2017 года совершено 1 самоубийство и пресечено 14 попыток суицидов несовершеннолетних. В настоящий момент проводится проверка на причастность этих фактов к онлайн игре «Синий кит».

Еще одна не менее серьезная проблема была озвучена на заседании координационного совета. По поступающей из УМВД России по Приморскому краю информации, на территории Российской Федерации, в том числе Приморского края, в первом квартале 2016 года сложилась неблагоприятная оперативная обстановка. В средствах массовой информации, преимущественно в сети Интернет, участились публикации о распространении в молодежной среде субкультуры, ориентированной на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и «законов» криминального мира.

В качестве символа данной субкультуры и приветствия между лицами, причисляющими себя к ней, используется аббревиатура «АУЕ» («Арестантское уркаганское единство»), которая произошла из тюремного жаргона. Движение АУЕ провозглашает равенство всех перед единым тюремным законом, когда заключенные живут по принципу так называемого «общака», что подразумевает разделение денег, имущества и передач с «воли» поровну на всех.

Люди с зоны входят в контакт с детьми, выбирают так называемых смотрящих и через них насаждают свои порядки. Например, заставляют сдавать деньги на «общак». Речь идет о детях от 11 до 14 лет. Результаты проверок свидетельствуют о том, что указанное явление в основном характерно для воспитанников образовательных и иных организаций для несовершеннолетних с круглосуточным пребыванием. К сожалению, эта идеология проникает и в обычные школы. Уже есть факты, подтверждающие, что приверженцы этой субкультуры появились и в нашем городе.

На координационном совете было принято решение создать рабочую группу из специалистов органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних для разработки совместного комплекса мероприятий по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в организованные формы преступности, выявления и разобщения подростковых групп антиобщественной направленности и профилактики суицидального поведения подростков.

Первого марта рабочая встреча состоялась. По итогам обсуждения принято решение о создании комплексного межведомственного плана, в который будут включены все предложения специалистов органов профилактики. В настоящее время на родительских собраниях в средних школах города сотрудники органов внутренних дел знакомят взрослых с характерными признаками данной проблемы, психологи работают с детьми и родителями, ведутся индивидуальные беседы с законными представителями подростков.