Учреждения культуры реализуют программу "Доступная среда"

• 10 февраля 2017

Учреждения культуры реализуют программу "Доступная среда"

Целью реализуемой учреждениями культуры программы «Доступная среда» является обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к учреждениям культуры, преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов и к проблеме обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения (далее- МГН) в Лесозаводском городском округе

Реализация «дорожной карты» позволит сформировать условия для устойчивого развития доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп инвалидов, повысить доступность и качество реабилитационных услуг для инвалидов, преодолеть социальную разобщенность и «отношенческие» барьеры в обществе.

Разумное приспособление заключается в том, что деятельность организации приспосабливается для инвалидов двумя способами. Во-первых, обеспечивается доступность зданий и сооружений данной организации путем оборудования их пандусами, широкими дверными проемами, надписями шрифтом Брайля, и т.п. Во-вторых, обеспечивается доступность для инвалидов услуг этих организаций путем изменения порядка их предоставления, оказания инвалидам дополнительной помощи при их получении, и т.п.

Программа разрабатывалась, ссылаясь на Закон Приморского края от 05.05.2014 № 401-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп транспортной и инженерной инфраструктур в Приморском крае, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам»; Федеральный закон от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»; Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; Федеральный закон от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" была разработана программа «Доступная среда». Постановлением администрации Лесозаводского городского округа от 18.02.2016 № 1156 утверждена муниципальная программа «Формирование доступной среды, организация и осуществление мероприятий, направленных на поддержку общественных организаций ветеранов и инвалидов, других категорий граждан на территории Лесозаводского городского округа на 2016-2020 годы».

С 2015 года администрация Лесозаводского городского округа подает заявления на предоставлении субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходов на реализацию мероприятий, включенных в программу предусматривающую осуществление мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов социальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. С помощью софинансирования в 2015 году были адаптированы Городской дом культуры и Центральная детская библиотека им.П.Морозова. Проведено финансирование за счет федерального бюджета в 2015 году 840,00 тыс руб., за счет средств местного бюджета 360,00 тыс. руб. В 2016 году адаптированы для маломобильных групп населения Молодежный клуб Олимп и Дом культуры Ружинского микрорайона за счет федерального бюджета 644,58 тыс. руб., за счет средств местного бюджета 38,850 тыс. руб. Основные мероприятия указаны в приложенной таблице 1.

Таблица 1.

Наименование объекта социальной инфраструктуры, подлежащего адаптации

Перечень конкретных оперативных мероприятий, реализуемых на объектах

состояние доступности

Израсходовано руб.

В том числе за счт:

МБ

КБ

1

Обеспечение безприпятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и информации

2015

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» Городской дом культуры

Установлен пандус на главном входе в здание; установлена кнопка-вызов на входе, назначены ответственные лица за сопровождением по зданию инвалидов;

Выполнены работы по демонтожу старого крыльца под установку пандусов и поручней; составлена проектно-сметная документация

ДЧ-В

6000 00,00.

2