Подведены итоги работы антитеррористической комиссии

• 27 декабря 2016

Подведены итоги работы антитеррористической комиссии

23 декабря в администрации Лесозаводского городского округа (ЛГО) под председательством первого заместителя главы администрации Ю.Н. Федосенко состоялось последнее в уходящем году заседание межведомственной комиссии по профилактике экстремизма, терроризма и правонарушений (МВК).

Первым в повестке дня был вопрос «Об итогах деятельности в области антитеррористической защищенности в 2016 году объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры, спорта, розничной торговли, общественного питания, рынков и постановке задач на 2017 год».

Члены комиссии заслушали начальника отдела по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работе администрации ЛГО Р.С. Прохацкого, начальника отдела экономики и работы с предпринимателями администрации ЛГО В.Л.Баранова, начальника МКУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта ЛГО» Ю.С.Мартеху, главного специалиста МКУ «Управление образования ЛГО» Л.И.Коршунову, заместителя главного врача по амбулаторно - поликлинической работе КГБУЗ «Лесозаводская ЦГБ» И.А.Темникова, директора СРЦН «Жемчужинка» Г.А.Лободу.

Межведомственная комиссия приняла решение рекомендовать всем руководителям перечисленных служб и учреждений обновить инструкции по обеспечению антитеррористической безопасности объектов, проверить наличие инструкций по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, обнаружении подозрительных предметов, взрывных устройств и веществ, телефонному терроризму, а также уточнить порядок взаимодействия со службами городского округа.

Руководителям торговых комплексов, объектов розничной торговли, общественного питания и рынков рекомендовано установить камеры наружного видеонаблюдения с обзором прилегающей территории и записи на сервер, а также кнопок тревожной сигнализации с выводом на пульты центрального наблюдения подразделений вневедомственной охраны полиции.

Темой заседания стало также обеспечение безопасности граждан от террористических посягательств в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. Масштабные мероприятия соберут много горожан и гостей города, именно поэтому стоит задача обеспечить соблюдение необходимых норм безопасности. По информации руководства МО МВД России «Лесозаводский», в этот период в городе будет усилен контроль за соблюдением правопорядка. План праздничных мероприятий согласован с полицией. Для обеспечения общественного порядка во время массовых мероприятий будут привлечены не только сотрудники полиции, но и члены добровольной народной дружины.

МВК рекомендовала руководителям учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и спорта, розничной торговли и ресторанного обслуживания Лесозаводского городского округа в период проведения новогодних и рождественских мероприятий назначить ответственных лиц за охрану и пожарную безопасность учреждений, предприятий и организаций. Включить в обязанность лиц, осуществляющих охрану и безопасность учреждений, предприятий и организаций, ежедневный периодический обход и проверку помещений (в том числе подвальных, чердачных и подсобных) на предмет обнаружения посторонних и пожароопасных предметов.

По решению комиссии рекомендовано уточнить схемы эвакуации на спортивных объектах, организовать инструктажи и практические тренировки с персоналом. В случае возникновения опасной ситуации данная профилактическая работа позволит выполнить антитеррористические действия грамотно и сохранить жизни людей.

О случаях обнаружения признаков подготовки или проведения возможных террористических актов, обо всех чрезвычайных происшествиях незамедлительно сообщать в межмуниципальный отдел МВД России «Лесозаводский» ( тел.102;

21-0-45; 24-100).

Члены комиссии утвердили план работы антитеррористической комиссии на следующий 2017 год.

Первый заместитель главы администрации ЛГО Ю.Н. Федосенко обратился к руководителям организаций и учреждений отнестись со всей ответственностью к профилактической работе по обеспечению антитеррористической безопасности.