Консультативный совет обсудил насущные вопросы

• 19 декабря 2016

Консультативный совет обсудил насущные вопросы

В администрации Лесозаводского городского округа под председательством заместителя главы администрации В.П. Алфёровой прошло заседание консультативного совета по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений. В нем приняли участие: иеромонах Свято-Троицкого Николаевского Мужского Монастыря отец Пимен, пастор религиозной организации Христиан Веры Евангельской «Виноградная лоза» г. Лесозаводска и Лесозаводского района В.И. Сазонов, пастор религиозной организации Лесозаводская Христианская Пресвитерианская Церковь «Вефиль» Виталий Квон, атаман казачьего общества «Станица Донская» Лесозаводского городского округа Ю.В. Виговский, а также руководители общественных организаций, правоохранительных органов, миграционной службы, сотрудники администрации городского округа.

С информацией о миграционных процессах в городском округе, правовом положении иностранных граждан, соблюдении правил регистрационного учёта выступил заместитель начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Лесозаводский» А.Н. Маленко. Он сообщил, что за 11 месяцев 2016 года на территории городского округа зарегистрирован 1321 иностранный гражданин. Из них в порядке, требующем получение визы, - 775, с целью деловой поездки – 406, с целью туризма – 74 человек. В порядке, не требующем визы, – 546, с частной поездкой - 83 человек. Снято с регистрационного учета 1333 иностранных гражданина. Из иностранных граждан дальнего и ближнего зарубежья имеют разрешение на работу по найму 757 чел.

На территории округа проживают 18 участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и 10 членов их семей. Временное убежище получили 17 граждан Украины.

Как сообщил докладчик, отделом по вопросам миграции проведено 57 проверок по выявлению и пресечению незаконной трудовой миграции в ЛГО, в ходе которых было составлено 240 протоколов, привлечено к административной ответственности за использование иностранной рабочей силы без разрешения на работу, либо патента 11 юридических лиц. Наложено административных штрафов на сумму более 800 тыс. рублей

О работе, направленной на гражданско-патриотическое воспитание и духовно – нравственное развитие детей и молодежи, становление и укрепление семейных традиций в учреждениях и организациях образования рассказала начальник управления образования ЛГО О.А. Юрченко. Как отметила в своем выступлении Ольга Андреевна, во всех образовательных учреждениях были разработаны и утверждены планы основных мероприятий по проведению месячника военно - патриотического воспитания. Они ориентированы на учащихся всех возрастных категорий и призваны формировать эмоционально - волевые качества гражданина – патриота России. Было проведено более 500 различных мероприятий: тематические выставки школьных библиотек, «Уроки мужества», викторины на военную тематику, спортивные соревнования, конкурсы чтецов, выставки рисунков, плакатов, стенгазет, различные акции, оказание шефской помощи ветеранам. В мероприятиях по уходу за памятниками приняли участие более 4 тыс. школьников и воспитанников образовательных учреждений. Прошли торжественные линейки с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов локальных войн, а так же классные часы, Уроки мужества.

Проведенные мероприятий способствовали решению важных задач: воспитанию подрастающего поколения на славных событиях истории страны, героизме советского народа, повышению интереса юных граждан к военной истории Отечества, сохранению памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне1941-1945 годов, формированию позитивного отношения молодежи к военной службе.

Начальник МКУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» Ю.С. Мартеха довела до сведения членов Консультативного Совета информацию о проводимой работе по сохранению и развитию этно-культурного многообразия народов России в Лесозаводском городском округе. Это культурно-массовые мероприятия, лекции, встречи, семинары, а также круглые столы, направленные на продвижение идеалов взаимопонимания, терпимости и межнациональной солидарности. Клубные формирования, спортивные секции, по сути своей, многонациональны. Самые многочисленные из них - секции восточных единоборств, где тренеры изначально прививают навыки «спортивного поведения» и создают атмосферу взаимного уважения, терпимости и толерантности.

В музеи истории г. Лесозаводска ряд экспозиций посвящен малым народностям Приморского края - удэгейцам, тазам.

В Детской школе искусств Лесозаводского городского округа на трех отделениях изучают различные народные культуры. Народный ансамбль «Улыбка» в своем репертуаре используют танцы народов мира, художественное отделение активно работает над созданием выставок с национальным колоритом. Музыкальное отделение в рамках учебной программы обучает произведения композиторов с мировыми именами.

В течение года проводится ряд мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию культурного наследия народов России, - ежегодный городской фестиваль - конкурс «Звени и пой, частушка русская», народные гуляния в селе Иннокентьевка на «День Ивана Купала», фольклорный праздник «Масленица».

В муниципальном бюджетном учреждении культуры «Центральная библиотечная система» проходят мероприятия, направленные на сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

В ходе заседания Консультативного Совета представители конфессий отметили необходимость проведения регулярных духовно-нравственных встреч с подростками и молодежью городского округа. По их мнению, подобные встречи позволят укрепить стабильность в обществе, а также заметно снизить риск развития экстремизма в молодежной среде.