Состоялось заседание комиссии по топонимике

• 28 мая 2021

Состоялось заседание комиссии по топонимике

27 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по топонимике и увековечиванию памяти выдающихся граждан, событий и организаций при администрации Лесозаводского городского округа.

Повестка содержала следующие вопросы:

1. Установка памятного знака на месте заселения первых поселенцев станицы Донской Уссурийского казачьего войска (территория школы № 4 г. Лесозаводска по ул. Вокзальной, 76).

2. Разное:

2.1. информирование членов комиссии по выполнению решений, принятых в отношении установки мемориальных памятных знаков – Никулиной О.И.;

2.2. ветеранам ВОВ ушедшим защищать Родину из сел: Курское, Тамбовка, Тараща, Кабарга; увековечиванию памяти работы на территории города эвакогоспиталей во время ВОВ;

2.3. об изменениях, принятых постановлением администрации ЛГО в документы комиссии.

Все вышеуказанные пункты членами комиссии были рассмотрены в полном объеме.

Инициатором установки памятного знака стала инициативная группа автономной некоммерческой организации молодежный центр «Патриоты Отчизны». Руководитель центра Поздняков Василий Андреевич рассказал членам комиссии о желании поставить памятный знак ко дню рождения города Лесозаводска, чтобы сохранить его историю. Местом установки была выбрана территория, прилегающая к школе № 4.

Памятный знак будет напоминать о том, что первыми поселенцами станицы Донской Уссурийского казачьего войска, основанной в 1895 году казаками Области Войска Донского были: Адроновы, Андреевы, Антоновы, Арчаковы, Бармины, Бирюковы, Донсковы, Калачёвы, Михайловы, Поляковы, Пономаревы, Пудовкины, Рябухины, Сетеревы, Федосовы, Филины, Дукмасовы.

Торжественное открытие намечено на 4 июня 2021 года.

Комиссия рассмотрела и согласовала даты установки мемориальных памятных знаков Никулиной О.И. на 02.06.2021 года; ветеранам ВОВ ушедшим защищать Родину из сел: Курское, Тамбовка, Тараща, Кабарга о работе на территории города эвакогоспиталей во время ВОВ на 22 июня 2021 года.