Координационный Совет председателей обще6ственных организаций

• 18 июля 2017

Координационный Совет председателей обще6ственных организаций

14 июля 2017 года под председательством заместителя главы администрации В.П.Алфёровой прошло очередное заседание координационного Совета председателей общественных организаций. В повестку дня было включено 6 вопросов, касающихся работы общественных организаций и их шефство над детскими патриотическими объединениями городского округа, обмен опытом работы общественников в осуществлении своей деятельности, организации волонтерского движения «Молодежь и ветераны» и др.

В своем выступлении председатель президиума городского Совета ветеранов А.П. Горбатенко рассказал о совместной работе совета ветеранов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения с МКУ «Управление образования». К данной работе привлекаются также ветераны боевых действий, участники событий в Афганистане и Чечне. Среди которых Устянский В.И., Егоров Е.Р, Жуклов В.А. Азанеев О.Е., Климов А.В., Малеванный А.В. Кураторы от совета ветеранов проводят занятия по строевой и спортивной подготовке, готовят ребят к городским и краевым соревнованиям.

Далее на заседании выступили:

- Репа О.В., куратор отряда школы № 5 «Юный инспектор дороги» от ОГИБДД МО МВД «Лесозаводский». Кроме участия в городских мероприятиях юные инспектора выходят на дороги совместно с сотрудниками инспекции, изучают правила дорожного движения, они привлекаются к обеспечению охраны правопорядка во время проведения городских мероприятий. У отряда есть традиции: торжественный прием новых членов; «Посвящение в пешеходы» первоклассников школы и др. Занятия с ребятами проводят действующие сотрудники ГИБДД, представители ДНД имени А.Григоренко, военной полиции.

- Кондратенко С.С. – наша организация курирует класс МЧС в школе № 34 уже в течение нескольких лет. Сейчас это уже 7 класс. Ребята изучают теорию и практику действий в чрезвычайных ситуациях. Особо идет упор на отработку практических навыков по спасению на воде, оказанию медицинской помощи и т.д. Члены отряда являются помощниками педагогов и проводят занятия для детей летней пришкольной площадки. В начале учебного года традиционно проводится урок «Путь твоей безопасности». У ребят есть форма, в которой они посещают занятия в школе. Организовано взаимодействие с преподавателями и студентами медицинским колледжем.

- Мазняк О.Н. - поделилась опытом работы своей организации – местного отделения «Матери России». Наша задача – это организация работы по решению вопросов охраны материнства и детства, поддержка многодетных матерей, работа с детьми. Начинали свою работу с налаживания контактов со службами, отвечающими за работу в этой сфере, волонтерами, предпринимателями.

У нас есть некоторые успехи в проведении мероприятий. Мы провели: торжественные проводы ребят в ряды Российской Армии, день защиты детей, спортивные праздники для обучающихся в Лесозаводском индустриальном колледже, праздник для выпускников «Алые паруса».

- Алфёрова В.П. - в 2014 году мы только начинали работу по формированию в школах города клубов различной направленности (патриотических, экологических, , за это время было создано 11 клубов. Сегодня эта работа завершилась их объединением и созданием на территории городского округа Юнармии. В городском округе есть еще несколько школ (городских и сельских) в которых данная работа идет к завершению. Хотелось бы, что эти школы были поактивнее, сами проявляли инициативу. Этим летом наши детские патриотические объединения приняли участие в международном проекте. Двадцать восемь человек в составе делегации Приморского края побывали в Порт-Артуре, где занимались исследовательской работой, приводили в порядок русские воинские захоронения разных эпох.

Вера Петровна также довела до сведения членов Координационного Совета информацию о проводимой администрацией городского округа в настоящее время работе по формированию документов и созданию межведомственного координационного Совета по патриотическому воспитанию граждан. В состав, которого войдут все заинтересованные учреждения, занимающиеся вопросами патриотического воспитания.

На этом заседании члены координационного совета – председатели общественных организаций подвели итоги проведенных мероприятий, посвященных 9 мая, поговорили о совместной работе волонтеров и совета ветеранов и др.