• 13 апреля 2017

11 апреля текущего года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В отношении родителей и иных законных представителей за неисполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних рассмотрено 19 материалов об административных правонарушениях. К десяти из них приняты такие меры воздействия, как предупреждения, оштрафованы же 9 родителей. Общая сумма наложенных штрафов составила 3700 рублей.

Также были рассмотрены административные протоколы, составленные в отношении юридических лиц, воспитанники которых самовольно покинули учреждения. Директора центров привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей каждый.

В отношении несовершеннолетних было рассмотрено 12 материалов об административных правонарушениях. Преобладали протоколы, составленные за нарушение правил дорожного движения: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, без мотошлема, без регистрационных документов на мопед или мотоцикл. Кроме того, рассматривали поведение 17-летних девушек за курение в неположенном месте и употребление спиртных напитков в общественном месте. Каждой из них назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Вместе с тем был рассмотрен материал об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении школьника городского округа. Членами комиссии было решено применить к подростку меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и постановки на учет для осуществления контроля над их поведением. Единственным основанием для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении послужило недостижение несовершеннолетними возраста привлечения к уголовной ответственности (16 лет).

Вторым на повестке дня рассматривался вопрос «О состоянии преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних на территории Лесозаводского городского округа за 1 квартал 2017 года». По информации врио старшего инспектора ПДН МОМВД России «Лесозаводский», по итогам 1 квартала 2017 года на территории Лесозаводского городского округа отмечается тенденция к снижению подростковой преступности. Так, в течение отчетного периода несовершеннолетними совершено 4 преступления. В совершении преступлений приняли участие 4 несовершеннолетних. Значительно уменьшилось количество участников преступлений среди учащихся школ и колледжей города. Снизилось количество подростков ранее совершивших преступление. Однако увеличилось количество преступлений, совершенных группой несовершеннолетних (с 2 в 2016г. до 9 в 2017г.), а также преступлений при участии взрослых (с 0 в 2016г. до 2 в 2017г.).

В текущем году уменьшилось количество краж чужого имущества (3 против 10 в аналогичном периоде прошлого года), хищений сотовых телефонов (1 против 2 в аналогичном периоде).

В течение 1 квартала 2017 года на территории не зарегистрировано ни одного преступления, совершенного подростками в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

За появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах составлен 1 административный протокол, за мелкое хулиганство - 4 протокола, за употребление спиртных напитков подростками, не достигшими возраста административной ответственности, 2 административных протокола, за нанесение побоев составлено 3 протокола. При проверке торговых точек с целью выявления фактов незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним было выявлено 7 нарушений закона, правонарушители подвергнуты административному наказанию.

Вместе с тем на учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоят 81 подросток, из них 6 – «особой категории». С каждым несовершеннолетним ежемесячно проводится индивидуально-профилактическая работа. Одновременно с этим состоят на учете 27 родителей, оказывающих отрицательное влияние на воспитание несовершеннолетних детей.

За 1 квартал текущего года выявлено и возбуждено 2 преступления, предусмотренные ст. 156 УК РФ и ст. 115 УК РФ.

Также доставлено в органы внутренних дел всего 42 несовершеннолетних, из них 12 – в состоянии алкогольного опьянения, 17 – за безнадзорность, 1 – за совершение общественно опасного деяния и 12 – по подозрению в совершении преступления.

Сотрудниками полиции совместно с представителями служб и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних проводилась работа с неблагополучными семьями, где родители не занимаются воспитанием своих детей, злоупотребляют спиртными напитками. Всего проведено 15 рейдовых мероприятий, в результате чего 10 детей, находящихся в опасной обстановке, помещено в КГБУСО «Лесозаводский СРЦН «Жемчужинка». Комиссия по делам несовершеннолетних, филиал по г. Лесозаводску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю принимали участие в проведении 2 рейдовых мероприятий по проверке исполнения обязанностей по приговору суда несовершеннолетними, осужденными к мере наказания, не связанной с лишением свободы. Нарушений не выявлено