• 1 марта 2017

28 февраля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа.

В отношении родителей и иных законных представителей за неисполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних рассмотрено восемь материалов об административных правонарушениях. К одному из них принята такая мера воздействия, как предупреждение, в отношении семи родителей назначены штрафы на общую сумму 4100 рублей.

Также был рассмотрен административный протокол в отношении несовершеннолетнего, который был привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Члены комиссии провели с подростком разъяснительную беседу, а также вынесли решение о предупреждении, учитывая тот факт, что поведение несовершеннолетнего рассматривалось впервые.

В ходе заседания членами комиссии заслушана и обсуждена информация А.Е. Хоменко, заведующей педиатрическим отделением, о деятельности КГБУЗ «Лесозаводская ЦГБ» по первичному выявлению семейного неблагополучия и взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

За отчетный период медицинскими работниками Лесозаводской городской больницы выявлено 15 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 11 из которых с низкой медицинской активностью.

Проведено 345 медико-социальных патронажей семей, находящихся в социально опасном положении, и имеющих детей, нуждающихся в медико-психолого-социальной помощи. В десяти таких семьях воспитываются дети до года, над их состоянием здоровья необходимо наблюдать еженедельно. Шесть несовершеннолетних раннего возраста, проживающих в неблагополучных семьях, патронируются ежемесячно с целью осуществления контроля над родительским уходом и выполнением законными представителями медицинских рекомендаций.

О всех фактах жестокого обращения с несовершеннолетними либо о нахождении их в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, сотрудники больницы оперативно информируют органы внутренних дел, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также территориальный отдел опеки и попечительства.

Лесозаводской городской больницей делаются заключения о состоянии здоровья несовершеннолетних, направляемых в образовательные и социальные учреждения всех типов. Оформлено восемь детей в дом ребенка, двум малолетним выданы документы при оформлении опеки.

Ежегодно проводится диспансеризация и контроль за иммунизацией воспитанников в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В марте-апреле 2016 года проведена диспансеризация 176 воспитанников реабилитационного центра «Жемчужинка», центра содействия семейному устройству и коррекционной школы-интерната. В сентябре-октябре прошедшего года организована диспансеризация 105 детей, находящихся под опекой и попечительством. По результатам медицинского обследования несовершеннолетним, с выявленными отклонениями здоровья, каждым врачом–специалистом разрабатывается индивидуальный план лечебных и оздоровительных мероприятий.

Врачебной комиссией детской поликлиники проводится подготовка заключений о состоянии здоровья несовершеннолетних, совершивших преступление или общественно опасное деяние, в целях установления у них наличия или отсутствия противопоказаний медицинского характера для направления в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. В 2016 году освидетельствовано семь человек из 30 запланированных, 23 подростка официально отказались от медицинского освидетельствования.

По итогам обсуждения комиссия решила признать работу Лесозаводской городской больницы как удовлетворительную, а также дала рекомендации по дальнейшему осуществлению детской поликлиникой деятельности по первичному выявлению семейного неблагополучия и взаимодействию с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.