На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальный отдел опеки и попечительства отчитался о работе по итогам 2016 года

• 15 февраля 2017

14 февраля 2017 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа под председательством заместителя главы администрации В.П. Алфёровой.

В отношении родителей и иных законных представителей за неисполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних рассмотрено восемь материалов об административных правонарушениях. К двум из них приняты такие меры воздействия, как предупреждения, оштрафованы же шесть родителей. Общая сумма наложенных штрафов составила 2 100 рублей.

Также был рассмотрен административный протокол в отношении несовершеннолетнего, который был привлечен к административной ответственности за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях и в помещениях в виде штрафа в размере 500 рублей.

В ходе заседания членами комиссии принято решение о снятии двух семей с профилактического учета органов и учреждений системы профилактики как семей, находящихся в социально опасном положении. Причиной снятия послужило улучшение условий проживания и воспитания несовершеннолетних. Одну семью поставили на профилактический учет в связи с тем, что мать несовершеннолетних детей не должным образом осуществляет родительские обязанности по содержанию и обучению своего 11-летнего сына.

Членами комиссии заслушана и обсуждена информация И.Н. Дехнич, начальника территориального отдела опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по Лесозаводскому городскому округу, об основных направлениях в работе по защите прав несовершеннолетних.

По итогам 2016 года на территории городского округа на учете в территориальном отделе опеки и попечительства состояло 416 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них под опекой – 204, в приемных семьях- 81, в государственных учреждениях – 71, 4 подростка неустроенных, усыновленных – 56.

Лесозаводским районным судом 40 родителей лишено родительских прав в отношении 63 детей, пять законных представителей ограничено в родительских правах в отношении семи несовершеннолетних.

В качестве законных представителей несовершеннолетних специалисты отдела приняли участие в 34 судебных заседаниях по вопросам определения места жительства детей при раздельном проживании родителей, определения времени общения детей с отдельно проживающими родителями, защиты жилищных прав несовершеннолетних, усыновлении (удочерении), оспариванию отцовства.

В 2016 году усыновлено гражданами РФ трое детей, четверо - гражданами Италии.

В защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в департамент образования и науки Приморского края подготовлено и направлено 29 учетных дел для включения в сводный список лиц, нуждающихся в жилых помещениях. Предоставлено две квартиры по договору социального найма и шесть по договору специализированного найма. Всего на учете в отделе состоит 192 человека, нуждающихся в жилом помещении.

В прошедшем году выявлен и учтен 71 несовершеннолетний, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них передано под опеку (попечительство), в приемную семью – 36 ребят; в детские дома, дома ребенка – 30 человек; в реабилитационный центр «Жемчужинка» - четверо.

Ежемесячно проводятся обследования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, а также воспитанников центра содействия семейному устройству.

На основании распоряжений отдела опеки и попечительства в связи с угрозой жизни и здоровья из семей было изъято шестеро детей. Из центра содействия семейному устройству Лесозаводска в семьи передано 16 детей.

В Федеральную базу внесено девять граждан, желающих принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, для сравнения, в 2015 году таких лиц зарегистрировано не было.

По итогам обсуждения комиссия решила отметить работу территориального отдела опеки и попечительства как удовлетворительную, а также дала рекомендации по дальнейшему осуществлению деятельности отдела.

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоится 28 февраля 2017 года.