Комиссия по делам несовершеннолетних организовала посещение музея подростками "группы риска"

• 1 февраля 2017

26 января 2017 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа организовала экскурсию в железнодорожный музей станции Ружино для подростков, совершивших противоправные действия и попавших в поле зрения комиссии, а также органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ребята, учащиеся МОБУ СОШ № 7 ЛГО, в составе тринадцати человек впервые посетили железнодорожный музей, где познавательную экскурсию им провела Нина Александровна Баранова. Подростки с интересом рассматривали экспонаты. Особенно их интересовали макеты станции Уссури – 1, детской железной дороги, проект которой так и не воплотился в жизнь, а также модели, сделанные руками соратников музея. Экскурсовод рассказала о меценатах, организаторах, друзьях, которые своим энтузиазмом способствуют работе музея.

Подростки, переходя из одного зала в другой, погружались в атмосферу эпохи освоения земель Приморского края, где в дальнейшем прокладывались первые железнодорожные пути, проникались ощущением тягот военного и послевоенного времени, удивлялись мужеству людей, живших и трудившихся в тяжелых условиях. Ребятам помогли узнать, что обозначают цифры, написанные на километровых столбах, увидеть инструменты, которые используются у путейцев и железнодорожников разных направлений работы. В зале, посвященном образованию, подросткам предоставили возможность посидеть за партой 60 – х годов XX века, рассмотреть пионерскую атрибутику, коллекцию значков того времени, кубков и наград. Интерес вызвала комната быта железнодорожников и имитированный вагон – купе 90 – х годов XX века.

По окончании экскурсии ребята делились своими впечатлениями, задавали вопросы, уточняли интересные для них события прошлого. Именно увлекательные мероприятия с несовершеннолетними «группы риска» способствуют повышению культурно – образовательного уровня подростков, а также предупреждают их асоциальное поведение.