Комиссия по делам несовершеннолетних провела рейд в рамках акции "Жилище"

• 1 февраля 2017

Комиссия по делам несовершеннолетних провела рейд в рамках акции "Жилище"

В целях предотвращения чрезвычайных происшествий, связанных с пожарами в жилом секторе, в результате которых получают травмы и трагически гибнут дети, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности Лесозаводского городского округа провели профилактический рейд в рамках операции «Жилище».

В ходе рейдового мероприятия в основном посещались семьи, находящиеся в социально опасном положении. Именно в таких домах высока вероятность возникновения пожара. Проверялись бытовые условия проживания несовершеннолетних, наличие спальных мест, продуктов питания. Проводились профилактические беседы и доводилась информация до законных представителей о возможной административной ответственности.

Основной же целью мероприятия было доведение до граждан требования правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, газового оборудования и электроприборов. Специалисты рассказали о требованиях федерального закона № 15 от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», напомнили о том, что курение вредит здоровью детей, когда родители курят в жилом помещении. Всем взрослым напомнили, что небрежность и невнимательность при курении может привести к пожару, а оставленные без присмотра спички – к детской шалости с огнём.

Всем инструктируемым вручались информационные памятки, а также специалисты давали разъяснения по всем интересующим граждан вопросам.