Служба школьной медиации. Расширенное заседание КДНиЗП

• 29 декабря 2016

Служба школьной медиации. Расширенное заседание КДНиЗП

22 декабря заместитель главы администрации Лесозаводского городского округа (по социальным вопросам), председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа В.П. Алферова провела совещание по вопросу о сотрудничестве служб школьной медиации с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В процессе обучения в школе каждый ребенок, взрослый хотя бы раз был вовлечен в конфликты (с другими учащимися, с педагогами или родителями), становился в них обидчиком, жертвой или невольным свидетелем.

Поскольку при административном и уголовном наказании не проводится работа с подлинными причинами конфликтов и с чувствами конфликтующих, конфликты нередко остаются, по сути, неразрешимыми. Поэтому в образовательных организациях должны быть созданы службы школьной медиации, обеспечивающие защиту прав детей и создающие условия для формирования безопасного пространства, равных возможностей и защиты их интересов.

Согласно Федеральному закону от 27 июня 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо либо независимые лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Перед участниками совещания выступили: В.И. Плиев, старший инспектор ПДН МОМВД России «Лесозаводский», который рассказал собравшимся о состоянии преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних на территории Лесозаводского городского округа, а также о взаимодействии подразделения по делам несовершеннолетних с образовательными учреждениями по предупреждению правонарушений среди учащихся школ. За 11 месяцев 2016 года в межмуниципальном отделе министерства внутренних дел «Лесозаводский» зарегистрировано 40 преступлений, совершенных на территории Лесозаводского городского округа, 34 из них совершено несовершеннолетними, 14 учащимися школ и 2 преступления учащимися других образовательных учреждений; об организации работы служб школьной медиации в образовательных учреждениях Лесозаводского городского округа рассказала начальник МКУ «Управления образования Лесозаводского городского округа» Е.В. Галдукевич; опытом работы службы школьной медиации МОБУ СОШ № 3 ЛГО поделилась Т.А. Токарская. Татьяна Андреевна остановилась на целях и задачах службы, поделилась планируемыми формами работы, рассказала о собранной и наработанной нормативно – правовой базе, а также о том, что проведен педагогический совет и ознакомлены родители и учащиеся с проектом инновационного метода «Школьная медиация».

Служба школьной медиации - это служба, созданная в образовательной организации и состоящая из работников образовательной организации, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода. Причины создания такой службы: социальное расслоение в обществе, усиление миграционных процессов, ослабление роли семьи как фундаментального общественного института. Деятельность служб школьной медиации направлена на формирование безопасного пространства (среды) не только для детей, но и для взрослых, путем содействия воспитанию у них культуры конструктивного поведения в различных конфликтных ситуациях.

Одной из задач создания служб медиации в школах – создание системы защиты, помощи и обеспечения гарантий прав и интересов детей всех возрастов и групп, включая детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в социально опасном положении, детей с девиантным поведением, детей, совершивших общественно опасные деяния и освободившихся из мест лишения свободы.

В заключении совещания Вера Петровна Алферова отметила, что процедура медиации может стать эффективным инструментом разрешения споров и конфликтных ситуаций, но успех будет зависеть от людей, воплощающих это нововведение в жизнь, от их энтузиазма, желания работать с самоотдачей, сделать службу не формальной, а живой и полезной для общества.