Рейд комиссии по делам несовершеннолетних

• 22 июля 2016

Рейд комиссии по делам несовершеннолетних

В июле комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно со специалистами СРЦН «Жемчужинка» и территориальным отделом опеки и попечительства провеларейдовые мероприятия, в ходе которых были посещены семьи, находящиеся в социально опасном положении.

В основном, рейд показал, что практически во всех семьях ситуация удовлетворительная: родители не злоупотребляют спиртными напитками, занимаются воспитанием детей, в доме имеются все необходимые продукты питания и поддерживается порядок. Однако можно остановиться на нескольких «говорящих» примерах.

Так, посещена семья, в отношении которой поступила жалоба соседей по подъезду многоквартирного дома. Со слов бдительных жильцов, дети попрошайничают, хулиганят, их внешний вид грязный и неухоженный, частопросяткушать. В квартире антисанитарные условия, спальных мест недостаточно, дети спят на полу. По настоятельной рекомендации специалистов органов и учреждений системы профилактики мать несовершеннолетних оформила детей на реабилитацию в СРЦН «Жемчужинка». Гражданке установлены сроки исправления сложившейся ситуации в семье. И конечно, данная семья была поставленана учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Специалисты провели профилактическую работу о надлежащем исполнении родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей и с молодой матерью, злоупотребляющей спиртными напитками. Ранее в квартире было не убрано, дети безнадзорные гуляли по улице, спали на полу, являлись свидетелями побоев, которые причинял отец матери. В момент посещения были отмечены улучшения: женщина изменила свое отношение к алкоголю, ухаживает за детьми, наводит порядок в квартире. Однако семья будет и в дальнейшем находиться на контроле в органах и учреждениях системы профилактики.

Не обошлось и без составления протокола об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение матерью несовершеннолетнего обязанностей по содержанию и воспитанию сына.Жительница города находилась в состоянии алкогольного опьянения, в доме царил беспорядок, не было приготовленной еды. Ребенок временно помещен в СРЦН «Жемчужинка» на реабилитацию.

В то время как специалисты комиссии, отдела опеки и попечительства вели работу с родителями, сотрудники управления культуры, молодежной политики и спорта вручали несовершеннолетним подросткампамятки с перечнем культурно – досуговых мероприятий, организованных в летний период.

Цель совместных усилий органов системы профилактики — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязанностей в семьях, в первую очередь тех, которые состоят на учёте.