Идет операция "Подросток"

• 12 июля 2016

Идет операция "Подросток"

С 15 мая этого года стартовала ежегодная межведомственная комплексная операция «Подросток». Её основная цель - предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, устранение причин и условий им способствующих, профилактика социального сиротства, защита прав и интересов детей и подростков. В выполнении этих задач участвуют все субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: подразделение по делам несовершеннолетних МОМВД России «Лесозаводский», МКУ «Управление образования ЛГО», общеобразовательные учреждения, КГУ «Центр занятости населения города Лесозаводска», отдел по Лесозаводскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края, территориальный отдел опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по Лесозаводскому городскому округу, МКУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта ЛГО», СРЦН «Жемчужинка», КГБУЗ «Лесозаводская центральная городская больница», филиал по г. Лесозаводску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю.

По словам старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних, в мае-июне 2016 года выявлено 2 семьи, дети в которых находятся в социально опасном положении. Родители злоупотребляют спиртными напитками и уклоняются от воспитания своих детей, поэтому они поставлены на профилактический учет в ПДН ОУУП и ПДН МОМВД России «Лесозаводский». В течение месяца к административной ответственности привлечено 46 законных представителей, выявлено 2 факта причинения телесных повреждений детям родителями. На профилактический учет в ПДН поставлено 10 несовершеннолетних правонарушителей, снято с учета 3 подросткав связи с исправлением. В период проведения первого этапа операции направлено 3 ходатайства в суд о помещении несовершеннолетних в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Приморскому краю.

По информации, предоставленной органами опеки и попечительства, в июне 17 воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Лесозаводска» были направлены в загородные лагеря «Айболит», «Мечта», «Родник здоровья», 9 детей устроены на гостевой патронат, а 2 подростка изъявили желание провести летние дни в Свято Троицком мужском монастыре. В течение месяца 31 несовершеннолетний передан под опеку и попечительство, 9 ребят оформлены в детские дома.

По сообщению специалиста управления образования, летняя кампания по оздоровлению и занятости подростков также имеет свои результаты и достаточно неплохие: виюне 2016 года функционировало 14 оздоровительных лагерей на базе общеобразовательных учреждений, в которых отдохнули 1560 школьников, в лагере им. Горького 113 человек, 50 несовершеннолетних отдохнули на базе СРЦН «Жемчужинка». В приоритетном порядке места в пришкольных лагерях предоставлены детям, находящимся в трудной жизненной ситуации: 149 детей из малообеспеченных семей, 3 детей-сирот, 50 детей, оставшихся без попечения родителей, 7 детей-инвалидов, а также 18 несовершеннолетних, состоящих на учетах в подразделении и комиссии по делам несовершеннолетних.

По программе «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет в свободное от учебы время» КГКУ «Центр занятости населения города Лесозаводска» трудоустроено 250 человек, в том числе 19 подростков из многодетных и малообеспеченных семей, опекаемых 4 человека и 8 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел. Рабочие места для подростков были организованы на базе общеобразовательных учреждений (ремонтные бригады).

Из отчета директора СРЦН «Жемчужинка» стало известно, что на сопровождении в нестационарном отделении состоит 59 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 141 ребенок. Со 2 июня прошли оздоровление 50 несовершеннолетних. Ежедневно с детьми проводятся мероприятия различной направленности – медицинские, спортивные, познавательно-развлекательные. Отделением сопровождения семьи и оказания нестационарных услуг оказана материальная помощь 26 семьям, услуги педагога психолога получили 16 несовершеннолетних и 9 взрослых, проведена акция «Плюшевое счастье», мягкие игрушки получили 67 детей, развлекательное мероприятие «Планета детства» с участие ростовых кукол, конкурс рисунков на асфальте «Мы рисуем лето».

МКУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта ЛГО» проинформировало, что в рамках операции проведено 47 мероприятий, в которых приняло участие 6835 детей и молодежи. На территории спортивного комплекса совместно с СРЦН «Жемчужинка» организованы «Веселые старты», состоялся первый турнир по футболу среди дворовых команд, соревнования по пулевой стрельбе и дартсу и многое другое. Хочется отметить, что во всех мероприятиях активное участие принимали подростки, состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, а также дети, воспитывающиеся в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Итоги первого этапа операции «Подросток» подведены, но работа по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, устранению причин и условий им способствующих, профилактике социального сиротства, защите прав и интересов детей и подростков продолжается.