Всероссийский день правовой помощи детям

• 30 ноября 2015

Всероссийский день правовой помощи детям

В субъектах Российской Федерации 20 ноября проводится Всероссийский день правовой помощи детям. Этот день является Всемирным днем ребенка.

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. А в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В рамках «Дня правовой помощи детям» специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с сотрудниками МОМВД России «Лесозаводский» встретились с маленькими воспитанниками социально-реабилитационного центра «Жемчужинка», учащимися средних школ, а также ответили на волнующие вопросы граждан нашего города.

В этот день детям еще раз напомнили об их правах и обязанностях, рассказали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, в игровой форме с ними повторили правила дорожного движения.

В свою очередь ребята задавали многочисленные вопросы, активно участвовали в предложенных мини-сценках и находили правильные решения выхода из жизненных ситуаций.