Постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних

• 24 мая 2022

Постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних

Преступность несовершеннолетних - одна из важнейших проблем в любом обществе. Профилактика — это главный инструмент не только отдельных служб, ведомств, организаций, но и в первую очередь семьи.

Согласно законодательству Российской Федерации подростки самостоятельно отвечают за свои проступки с 16 лет, а в исключительных случаях, предусмотренных законом, – с 14 лет.

На учет может быть поставлен не сам несовершеннолетний, а семья в целом, как находящаяся в социально опасном положении. Например, когда родители привлекались по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей, злоупотребляя спиртными напитками, привлекая детей к совершению преступлений и другое.

Основания для постановки на учет подростка определены статьей 5 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении:

- безнадзорных, беспризорных,

- занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

- употребляющих наркотические средства или психотропные вещества, либо одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

- совершивших административные правонарушения, в том числе, если они не достигли возраста привлечения к административной ответственности;

- совершивших уголовно-наказуемые деяния, в том числе, если они были приговорены, содержатся в воспитательных колониях, отбывают наказание, не связанное с лишением свободы, были освобождены от наказания в связи с амнистией, не подлежат уголовной ответственности из-за недостижения минимального возраста;

- освобожденных из мест временного содержания, исправительных учреждений для несовершеннолетних.

Иными словами, постановка на учет несовершеннолетних возможна всегда, когда подросток был уличен в правонарушении.

По состоянию на 24.05.2022 на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа состоит 91 подросток, основная доля – совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Постановка на учёт не ограничивается определенным сроком. Решение о снятии с учёта принимается комиссией при наличии доказательств об исправлении подростка, учитывая ходатайства, поступившие из органов системы профилактики.

Хочется обратить внимание родителей, что близкое окружение ребёнка очень сильно влияет на его поведение. И во многих случаях, фиксировавшихся органами профилактики, родители, к сожалению, не контролировали ни среду общения подростков, ни их местонахождение. Идеальных детей, как известно, не бывает. Но от того, в какой семье, в какой среде воспитывается ребенок, во многом будет зависеть его дальнейшая судьба...