Незнание законов не освобождает от ответственности

• 1 апреля 2022

Незнание законов не освобождает от ответственности

29 и 30 марта комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа проведены мероприятия для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, а также воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Лесозаводска».

«Незнание законов не освобождает от ответственности» - такими словами началась встреча ребят со специалистами органов системы профилактики. Педагог-психолог КГБУСО «Лесозаводский СРЦН «Жемчужинка» познакомила участников мероприятия с помощью игры. В профилактической беседе инспектор по работе с детьми комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подросткам довела информацию о законодательстве Российской Федерации, об административных правонарушениях и ответственности за них, а также присутствующим напомнила о правилах личной безопасности и безопасного поведения в весенний период на улицах, дорогах, водоемах и железнодорожных путях. А педагог-организатор реабилитационного центра закрепила полученные знания проведением занимательной викторины. Присутствующие приняли активное участие в беседе, с интересом слушали рекомендации, задавали интересующие их вопросы.

В ходе деловой игры воспитанники КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Лесозаводска» познакомились с видами ответственности за правонарушения, получили представления о последствиях противоправных деяний, разобрались, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность, научились применять полученные знания в конкретных ситуациях, а также несовершеннолетние попробовали себя в роли судьи.

Хочется надеяться, что ребята серьёзно отнеслись к информации, поверили, что мир непредсказуем, полон интересный моментов - это учёба, занятия спортом, искусством, музыкой, участие в конкурсах и многое другое.
    Всегда надо помнить о том, что за совершенные проступки обязательно последует ответственность.