На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили одну из основных проблем - неблагополучие семей

• 22 марта 2022

22 марта 2022 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа.

В отношении родителей и иных законных представителей за неисполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних рассмотрено 13 материалов об административных правонарушениях. К семи из них приняты такие меры воздействия, как предупреждения, оштрафованы же шесть родителей. Общая сумма наложенных штрафов составила 1400 рублей. Стоит отметить, что два родителя привлечены к административной ответственности в связи с тем, что их несовершеннолетние дети находились в общественном месте после 23.00 часов без сопровождения законного представителя.

По итогам рассмотрения протоколов, составленных инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних, членами комиссии было решено поставить две семьи на профилактический учет в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в категорию семей, находящихся в социально опасном положении.

В отношении несовершеннолетних было рассмотрено 4 материала об административных правонарушениях. Преобладали протоколы, составленные за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Вместе с тем рассматривалось поведение юноши, который нанес побои, причинившие физическую боль взрослому лицу. Общая сумма наложенных штрафов составила 6000 рублей.

Также в ходе рассмотрения вопроса «О межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики по оказанию необходимой помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, и проведении с ними индивидуально - профилактической работы» членами комиссии было установлено, что в результате проведенной индивидуально-профилактической работы в некоторых семьях наблюдаются положительные результаты. По итогам обсуждения с учета сняты 8 семей.