День правовой помощи детям

• 29 ноября 2021

День правовой помощи детям

Дети – будущее России. Детство в Российской Федерации находятся под защитой государства, оно является важным этапом жизни человека, и на приоритетном уровне государственной политики стоят интересы подрастающего поколения. Ежегодно 20 ноября празднуется Всероссийский день правовой помощи детям.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа совместно с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организованы мероприятия, разъясняющие права и обязанности несовершеннолетних.

В течение недели для воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Лесозаводска» и КГБУСО «Лесозаводский СРЦН «Жемчужинка» специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав В.А. Гриненко совместно с начальником отдела опеки и попечительства И.Н. Дехнич, инспектором ПДН ОУУП и ПДН МОМВД России «Лесозаводский» Ю.И. Ильиной были организованы познавательные беседы, посвященные теме «Права и обязанности несовершеннолетних».

В ходе встреч ребята познакомились с документом, в котором прописаны права детей, - Конвенцией о правах ребенка, рассмотрели понятия «право» и «обязанность», вспомнили основной закон государства – Конституцию, сделали выводы об административной ответственности за совершение правонарушений. Воспитанники задавали вопросы и высказывали свое мнение, обсуждали жизненные ситуации, с которыми сталкиваются подростки. А в заключение с ребятами проведена развивающая викторина, направленная на закрепление прав и обязанностей.

Подводя итоги, гости желали несовершеннолетним всегда помнить о своих обязанностях, не нарушать устав учреждений и быть законопослушными гражданами.