Ребенок имеет право

• 12 ноября 2021

Ребенок имеет право

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – Декларацию прав ребенка, в котором были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить детям счастливое детство и пользование правами и свободами на их собственное благо и благо общества. Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами.

В этот же день, но в 1989 году принята Конвенция о правах ребенка, именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребенка.

Ежегодно в ноябре на территории Лесозаводского городского округа проводится декада мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Мероприятия направлены на решение следующих задач:

– воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

– повышение уровня правовой культуры;

– развитие правовой грамотности и правосознания;

– формирование у подростков умения защищать свои права при помощи закона.

Так, с 15 ноября по 30 ноября 2021 года в образовательных учреждениях округа состоятся консультации, тематические беседы, лекции и семинары по правовому просвещению детей в рамках Дня правовой помощи детям.