Безопасность детства

• 26 августа 2021

Безопасность детства

Детские игровые площадки, включающие в себя горки, карусели, качели, скамейки, лесенки, песочницы – это неотъемлемая составляющая любого двора, места отдыха и развития детей.

С 01 июня по 31 августа по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой проводится Всероссийская акция «Безопасность детства». Одним из важнейших направлений акции является выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

Так, 24 августа комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа совместно с МОМВД России «Лесозаводский», общественной организацией Казачье общество «Станица Донская» Лесозаводского городского округа, МБУ ФКиС «Спортивный центр» обследованы 22 территории массового пребывания несовершеннолетних, а именно детские и спортивные площадки, заброшенные здания.

В ходе мониторинга особое внимание уделялось состоянию игрового и спортивного оборудования, наличию повреждений конструкций, а также проводилась индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними по разъяснению правил поведения на площадках.

Проверка показала, что большинство объектов находится в удовлетворительном состоянии, обнаружен ряд незначительных нарушений, которые легко устранить - это нескошенная трава, неубранный мусор, сломанные ограждения. Сведения о выявленных в ходе рейда недостатках переданы в соответствующие службы для их устранения.