Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав организует рейдовые мероприятия в семьи, проживающие на территории Лесозаводского городского округа

• 1 июня 2021

Совместные рейдовые мероприятия - одна из необходимых мер, принимаемых комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа, по обеспечению контроля за условиями воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних в семье.

В течение мая членами комиссии посещено 73 семьи, в которых воспитывается 95 детей. В ходе посещений представителями органов системы профилактики с взрослыми членами семей проводятся разъяснительные беседы о последствиях злоупотребления спиртными напитками, о соблюдении мер пожарной безопасности, необходимости приведения жилого помещения в надлежащий вид, контроле над поведением несовершеннолетних, о ежедневном уходе за детьми. Также предоставляются консультации о порядке и условиях получения мер социальной поддержки на детей, оказания материальной помощи, рассказывается об условиях постановки на учет в центр занятости населения, организации летней занятости и оздоровления несовершеннолетних. По причине злоупотребления законными представителями спиртных напитков трем из них выданы направления на консультацию к врачу-наркологу КГБУЗ «Лесозаводская центральная городская больница».

Комиссией совместно с инспекторами ПДН ОУУП и ПДН МОМВД России «Лесозаводский», сотрудниками МКУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта Лесозаводского городского округа» посещаются несовершеннолетние, находящиеся в конфликте с законом. С подростками и их родителями проводятся профилактические беседы, разъясняющие права и обязанности детей, объясняющие вредное воздействие на организм алкогольной, никотиносодержащей продукции, наркотических средств, поясняющие функции детского телефона доверия, напоминающие правила пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах». Кроме этого, подросткам вручается план мероприятий, проводимых на территории округа, предоставляется информация о различных кружках и секциях.

Хочется отметить, что в большинстве семей родители стараются обеспечить детей всем необходимым, контролируют их досуг и обучение, поддерживают порядок в жилых помещениях. Однако выявляются и те семьи, где дети предоставлены сами себе, за ними нет должного ухода и контроля.

Уважаемые родители, помните, что вы в ответе за безопасность, здоровье и будущее своих детей!