В школах Лесозаводска прошли встречи сотрудников органов системы профилактики с подростками

• 14 апреля 2021

Основным направлением работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав является проведение мероприятий, направленных на профилактику противоправного поведения подростков.

В течение недели в общеобразовательных учреждениях Лесозаводского городского округа специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав В.А. Гриненко совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МОМВД России «Лесозаводский» О.В. Репа, инспектором подразделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН МОМВД России «Лесозаводский» О.А. Коноваловой были проведены тематические беседы с учащимися, направленные на предупреждение травматизма несовершеннолетних, а также профилактику вредных привычек.

В ходе встреч ребятам 1 – 7 классов объяснили нормы поведения в общественном месте, напомнили о правах и обязанностях детей, закрепленных в Конституции РФ, а также о нормах поведения учеников, закрепленных Уставом общеобразовательного учреждения.

В последнее время участились случаи травматизма несовершеннолетних в стенах образовательного учреждения, поэтому большое внимание было уделено разбору ситуаций на тему: «Травматизм на переменах» с учениками начальных классов.

Вместе с тем инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МОМВД России «Лесозаводский» О.В. Репа рассказала ребятам о правилах безопасного поведения пешеходов и велосипедистов, а также затронула тему об использовании ремней безопасности в автотранспорте.

Подростков среднего и старшего звена проинформировали о привлечении к административной ответственности за употребление табака и никотиносодержащей продукции в общественных местах, а инспектором подразделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН МОМВД России «Лесозаводский» О.А. Коноваловой были вручены буклеты по профилактике наркомании «Твой выбор».

Ребята активно работали в ходе мероприятий, с большим интересом воспринимали информацию, отвечали на поставленные вопросы, давали пояснения к описываемым событиям, задавали интересующие их вопросы, просили проконсультировать по ситуациям, которые происходят в их повседневной жизни.

Надеемся, что рекомендации и советы специалистов помогут несовершеннолетним сделать правильный выбор в жизненных ситуациях.