Состоялось очередное заседание КДНиЗП

• 7 августа 2015

Состоялось очередное заседание КДНиЗП

28 июля 2015 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа.

В отношении родителей и иных законных представителей за неисполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних рассмотрено 35 материалов об административных правонарушениях. К восемнадцати из них приняты такие меры воздействия, как предупреждения, оштрафованы 17 родителей. Общая сумма наложенных штрафов составила 4200 рублей. Шесть законных представителей признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.22 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних дочерей, в возрасте до 16 лет, находящихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Общая сумма штрафов составила 9100 рублей.

Был рассмотрен административный протокол в отношении гражданина, который вовлек свою несовершеннолетнюю племянницу в употребление алкогольных напитков, 21-летняя жительница города употребляла спиртные напитки вместе с несовершеннолетней двоюродной сестрой, прекрасно осознавая свои действия. Правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 рублей каждый.

В отношении несовершеннолетних было рассмотрено 14 материалов об административных правонарушениях. В настоящее время основное количество подростков привлекаются за распитие алкогольных напитков в общественном месте, а также управление мопедом или автомобилем, не имея права управления транспортным средством. Рассматривались также протоколы, составленные за переход железнодорожных путей в неустановленном для этого месте, за нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, употребление наркотического вещества «Марихуаны». В отношении каждого несовершеннолетнего был вынесено решение о наложении соответствующего штрафа.

Вместе с тем была заслушана информация служб системы профилактики о проведении второго этапа межведомственной комплексной операции «Подросток». Членами комиссии отмечено, что мероприятия проводятся в полном объеме. В июле 2015 года по программе временного трудоустройства в свободное от учебы время трудоустроено 73 подростка, куда вошли в первую очередь дети из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. По состоянию на 31.07.2015 года отделом по Лесозаводскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края направлено на отдых и оздоровление 218 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это дети-инвалиды, дети – сироты, и дети, проживающие в малоимущих семьях, дети с ограниченными возможностями, воспитанники детского дома и Лесозаводской специальной (коррекционной) школы-интерната. На территории ЛГО сохранена сеть летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в которых в июле отдохнул 2021 школьник, 100 несовершеннолетних отдохнули на базе СРЦН «Жемчужинка». Общий охват детей составил 2377 человек, что составило около 50% от общего числа школьников. В течение месяца специалистами опеки и попечительства переданы в приемную семью 9 детей, под опеку и попечительство 17 несовершеннолетних оформлены в детский дом 5 подростков, а в дом ребенка 2 малышей. Сотрудниками ПДН за время проведения операции выявлено 3 семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками и злостно уклоняются от воспитания своих детей. Эти семьи поставлены на профилактический учет. Также во время проведения операции «Подросток» сотрудниками ПДН 94 родителя были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Регулярно проводятся рейды, в результате которых было выявлено 9 фактов реализации пива, слабоалкогольных напитков и энергетиков несовершеннолетним Продавцы торговых точек привлечены к административной ответственности. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции также проводит рейды по несовершеннолетним, осужденным, состоящим на учете. В ходе рейдовых мероприятий проводится обследование материально-бытовых условий проживания подростков, а также матерей, к которым применена отсрочка отбывания наказания и имеющих малолетних детей, а также матери, к которым применена отсрочка отбывания наказания, имеющим малолетних детей, проведены воспитательные беседы с несовершеннолетними и их родителями.

Специалисты органов и учреждений системы профилактики уверены, что проведение операции «Подросток» поможет защитить детей от влияния улицы, предостеречь от опасностей и поддержать в трудной жизненной ситуации.