20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям

• 21 ноября 2018

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» не случайно, она приурочена к празднованию Всемирного дня ребенка, учрежденного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав.

Ежегодно члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа принимают участие в мероприятиях, посвящённых Дню правовой помощи детям. Не исключением является 2018 год. В течение ноября представителями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а именно подразделением по делам несовершеннолетних и отделом по контролю за оборотом наркотиков МОМВД России «Лесозаводский», советом ветеранов МОМВД России «Лесозаводский», филиалом по Лесозаводскому городскому округу ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю проведены мероприятия различной направленности в средних школах и колледжах городского округа.

В образовательных учреждениях несовершеннолетним разъяснены требования законодательства Российской Федерации, проведены беседы, направленные на формирование позитивного правосознания, предупреждение правонарушений и преступлений, профилактику распространения наркомании, токсикомании, потребления алкогольных напитков, бродяжничества. Напомнили ребятам о правилах поведения во время учебного процесса и в общественных местах, об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, последствиях постановки на профилактический учет в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также учащимся были показаны тематические видеоматериалы, с последующим обсуждением поставленных проблем. В оживленном диалоге подростки получили развернутые ответы на интересующие их вопросы.