Самовольные уходы несовершеннолетних и их последствия

• 14 сентября 2018

Самовольные уходы несовершеннолетних и их последствия

Из уютного и теплого дома периодически убегают дети и подростки. Кажется, что такое случается только в неблагополучных семьях, многие считают, что в их семье это никогда не произойдет. Однако, даже в самой хорошей и обеспеченной семье, на первый взгляд, может произойти побег. В Лесозаводском городском округе наблюдается тревожная статистика самовольных уходов несовершеннолетних из семей.

За 1 полугодие 2018 года в МОМВД России «Лесозаводский» по итогам проведенного анализа фактов самовольных уходов несовершеннолетних из семей или государственных учреждений установлено, что в дежурной части МОМВД России «Лесозаводский» зарегистрировано 41 сообщение о розыске 25 подростков, из них 18 несовершеннолетних совершили уход из семьи, а 7 из государственных учреждений. Такие цифры заставляют задуматься о том, что побуждает подростка уходить из дома, как поступать родителю в данной ситуации.

Причины ухода ребенка из дома:

1. Прежде всего, это ошибки в воспитании, недостаточное внимание родителей к потребностям и интересам ребенка, его проблемам и переживаниям.

2. Занятость родителей на работе, при этом у подростка не организован досуг, и он предоставлен в течение дня сам себе, что способствует его бродяжничеству на улицах города, совершению административных правонарушений.

3. Дети убегают из дома из-за невыносимой домашней обстановки: постоянного физического или эмоционального насилия, совершаемого над ними.

4. Стремление убежать из дома – это знак протеста, который чаще проявляется в среднем школьном возрасте (10 – 13 лет).

5. Побеги из внешне благополучных семей могут быть связаны с неправильной родительской позицией относительно трудностей в учебе: систематические упреки, ограничения, жестокие наказания в отношении ребенка, имеющего неуспеваемость.

6. Одним из основных побудительных мотивов ухода ребенка становится потребность во множестве новых и ярких впечатлений.

7. Что же касается причин самовольных уходов детей из государственных учреждений, то, как правило, это желание несовершеннолетних проживать с родственниками, иметь больше свободного времени, не соблюдать режим данного учреждения.

Если ваш ребенок самовольно покинул дом, необходимо своевременно и грамотно организовать поиск ребенка:

Шаг первый: Вспомните всё, о чем говорил ваш ребёнок в последнее время!

Соберите родственников, с которыми ваш ребенок общался в последнее время, обзвоните друзей и знакомых ребенка.

Шаг второй: Собрав информацию, так же проверьте, не взял ли ребенок из дома деньги, ценности, теплые вещи, документы.

Шаг третий: Если проверка собранных сведений не дала никаких результатов и ребёнок не найден – обращайтесь в соответствующие органы! Прежде всего, в медицинские учреждения и полицию. В полиции Вам необходимо подать заявление на розыск, которое у Вас обязаны принять по первому требованию. Для этого при себе необходимо иметь: свой паспорт, фотографию ребенка, документ, удостоверяющий его личность.

Шаг четвертый: Теперь необходимо посетить инспектора по делам несовершеннолетних и оставить ему фотографию ребенка, всю информацию, которую вы собрали по знакомым и родственникам, а также телефоны, по которым с вами можно связаться.

Шаг пятый: Опубликовать в интернете сообщение о поиске своего ребенка с подробной информацией о нем, свежей фотографией и телефонами для связи.

Шаг шестой: Периодически связывайтесь со знакомыми и друзьями своего ребенка. В большинстве случаев дети, сбежавшие из дома, пытаются найти приют в знакомой среде.

Шаг седьмой: Найдя своего ребенка, попытайтесь разобраться, почему он ушел из дома. Для преодоления кризисных ситуаций необходимо обратиться за помощью к психологу. Специалисты КГБУСО «Лесозаводский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Жемчужинка» осуществляют социальные услуги по направлениям: социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений; оказание консультационной психологической помощи анонимно, в том числе с использование телефона доверия; психологическая коррекция.

Ответственность за совершение самовольных уходов несовершеннолетних.

К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия в соответствии с законодательством.

Родители привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, а также несвоевременного обращения в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетних.

Помните, что бездействие или продолжительные самостоятельные поиски ребенка подвергают его жизнь опасности!

Телефоны для обращения:

1. Дежурная часть МОМВД России «Лесозаводский»

тел: 8 (42355) 24-1-00, 02, 102

2. Подразделение по делам несовершеннолетних МОМВД России «Лесозаводский», тел: 8(42355) 23-7-93

3. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа, тел: 8(42355) 29-3-50

4. Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей тел: 8-800-2000-122

5. КГБУСО «Лесозаводский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Жемчужинка» тел: 8 (42355) 23-1-12