• 31 мая 2018

Профилактика рецидивов правонарушений среди несовершеннолетних - проблема достаточно острая, актуальная и объемная, она может решаться только при тесном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений. С этой целью ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.В. Петрушенко совместно с начальником уголовно-исполнительной инспекции А.М. Ерошенко и инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения О.В. Репой проведена встреча под названием «Закон и несовершеннолетние» с условно осужденными несовершеннолетними.

В ходе мероприятия ответственным секретарем комиссии в целях правового просвещения подростков проведена беседа по профилактике совершения повторных преступлений и правонарушений, самовольных уходов из дома и центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разъяснена ответственность за совершение правонарушений и преступлений, также акцентировалось внимание на обязательность получения основного общего и среднего профессионального образования.

Начальником уголовно-исполнительной инспекции даны разъяснения о необходимости соблюдения условно осужденными несовершеннолетними общественного порядка и исполнения ими возложенных судом обязанностей, о механизме реализации права на отмену условного осуждения и снятия с осужденного судимости досрочно. Вместе с тем говорилось об уважительном отношении к человеку, обществу, труду, нормам, правилам, традициям человеческого общежития, предложена помощь психолога.

Для повышения грамотности в сфере дорожного движения, формирования у подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения напомнила участникам встречи правила перехода проезжей части в зоне действия пешеходного перехода, познакомила с изменениями в действующем законодательстве в области дорожного движения. В связи с наступлением летних каникул отдельное внимание уделено управлению несовершеннолетними мопедами. О.В. Репа подчеркнула, что владельцу мопеда понадобится водительское удостоверение любой категории, которое выдают не раньше шестнадцати лет. Соответственно, водить любой мопед и приравненные к нему транспортные средства можно с шестнадцати лет. Разъяснены последствия попыток управления транспортным средством без водительского удостоверения, а также штрафные санкции и ответственность родителей за передачу транспортного средства лицу, не имеющего водительского удостоверения на право управления.

По всем темам проводилось активное обсуждение несовершеннолетними интересующих их аспектов, сотрудниками служб были даны ответы на все волнующие их вопросы. Подростки проявили неподдельный интерес к мероприятию, активно участвовали в дискуссиях, а также получили возможность задуматься о дальнейшем поведении, переосмыслить события своей жизни, которые привели их к постановке на учет в комиссии и уголовно-исполнительной инспекции.