Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела мероприятия по формированию законопослушного поведения

• 28 ноября 2017

В Лесозаводском городском округе комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с сотрудниками уголовно – исполнительной инспекцией, МОМВД России «Лесозаводский», специалистами МКУ «Управление культуры молодежной политики и спорта Лесозаводского городского округа» в школах города, а также в молодежном досуговом центре «Олимп» были организованы и проведены мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности подростков.

Во время проведения встреч специалист комиссии по делам несовершеннолетних ознакомила подростков с видами административной ответственности, предостерегла от совершения хулиганских поступков, обсудила причины и условия, способствующие совершению преступлений среди молодежи. Также несовершеннолетним напомнила о вреде употребления спиртных напитков и табака и объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

Психологом уголовно-исполнительной инспекции было проведено занятие об уголовной ответственности несовершеннолетних, последствиях внеправовых поступков, в форме дискуссии сформированы основные признаки правопослушного поведения, затронуты вопросы выбора профессии, жизненного пути.

Сотрудники полиции напомнили об правах и обязанностях несовершеннолетних, в какие учреждения подростки могут обратиться с просьбой о защите своих интересов, по каким телефонам позвонить, если необходима юридическая или психологическая помощь, а также до какого времени можно находиться в общественном месте подросткам, с какого возраста самостоятельно посещать увеселительные заведения (кафе, ночные дискотеки).

Помощник художественного руководителя молодежного досугового центра «Олимп» ребят пригласила принять участие в различных мероприятиях культурной направленности, проявить себя в роли волонтеров, каждому вручила план спортивных и культурно – массовых мероприятий, а также контактные данные секций и кружков, в подарок подростки получили пригласительные билеты на выступление краевых команд КВН.

Для того, чтобы уберечь подростков от разрушающих форм поведения, так как в силу возраста они не в полной мере могут оценить последствия, несовершеннолетним был представлен к просмотру фильм «Экскурсия в детскую колонию»..

Также в рамках «Дня правовой помощи детям» специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено выездное правовое консультирование населения села Невское. Любой желающий мог подойти и задать интересующий вопрос по правовой тематике. В оживленной беседе родители узнали для себя весьма полезную информацию. Встреча состоялась в форме диалога, где специалисты помогали гражданам разобраться в волнующих жизненных вопросах, разъясняя их права и обязанности.

Подобные встречи в целом способствует повышению уровня правовой грамотности населения, подростков и их родителей, а также работает на предупреждение совершения преступлений и административных правонарушений несовершеннолетними. Такого рода мероприятия важны для развития подросткового самосознания и повышения культурного уровня молодежной среды.