На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 19 материалов об административных правонарушениях

• 22 ноября 2017

21 ноября текущего года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В отношении родителей и иных законных представителей за неисполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних рассмотрено 13 материалов об административных правонарушениях. К девяти из них приняты такие меры воздействия, как предупреждения, оштрафованы же 4 родителя. Общая сумма наложенных штрафов составила 900 рублей.

В отношении несовершеннолетних было рассмотрено 6 материалов об административных правонарушениях. Преобладали протоколы, составленные за появление подростков в общественных местах в состоянии опьянения или потребление (распитие) ими алкогольной продукции в запрещенных местах. Каждой из них назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 500 рублей. Вместе с тем рассматривались материалы в связи с проход несовершеннолетних по железнодорожным путям в неустановленных местах. Обсуждалось поведение 15-летних девушек за курение в неположенном месте.

Вместе с тем был рассмотрен материал об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении школьников городского округа. Членами комиссии было решено применить к подросткам меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и постановки на учет для осуществления контроля над их поведением. Единственным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела послужило недостижение несовершеннолетними возраста привлечения к уголовной ответственности (16 лет). А также направлены в Лесозаводский районный суд материалы в отношении одной из участниц противоправного деяния с ходатайством о направлении ее в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Вторым на повестке дня рассматривался вопрос «О межведомственном взаимодействии при организации работы по профилактике ранней половой жизни и беременности у несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». На территории округа специалистами КГБУСО «Лесозаводский СРЦН «Жемчужинка» создана и апробирована социально-реабилитационная программа для девочек-подростков «ГармониЯ». Реализация программы рассчитана на 3 месяца. В течение 2017 года реабилитацию по программе «ГармониЯ» прошли 50 девочек, в настоящее время работают по этой программе с шестью детьми. С целью создания условий для формирования личностных качеств девочек-подростков и их полового просвещения, профилактики раннего несовершеннолетнего материнства проведены встречи с волонтерами из медицинского колледжа по темам «Гигиена девочек», «Витамины и их грамотное использование». Организованы видеопросмотры фильмов «Тайна природы женщины», «Удивительные истории о женской красоте», альтернативные занятия «Пряничный домик», изготовление кукол-марионеток, рисование мандал, тренинги для повышения личностного роста, нравственно-полового развития, самосовершенствования. Проведены работа с родителями консультации на темы «Взаимоотношения со сверстниками», «Сложности подросткового возраста», «Нарушения взаимоотношений в семье», «Половая индентификация подростков», «Профилактика ранней беременности», родительское собрание «Агрессия среди подростков». По итогам проведения мероприятий повысился уровень личностных нравственных качеств девочек-подростков, увеличился уровень знаний в вопросах физиологии, гигиены и полового созревания девушек, произошло развитие их жизненных ценностей и гармонизации личности.