Результат радует родителей

• 3 мая 2016

Результат радует родителей

Мы приходим сюда на занятия два раза в неделю – во вторник и в воскресенье, - говорит мама двоих детей Оксана Харченко. - Дети развиваются и физически, и умственно. Занятия рисованием, лепкой развивают мелкую моторику рук, а в спортивном зале для наших деток проводятся спортивные и развлекательные мероприятия, во время которых они учатся не только бегать, прыгать, играть с мячом, но и общаться.

Это действительно так, - подтверждает руководитель «Родника надежды» Т.И. Лисовенко. - Если на первых занятиях многие из наших подопечных стеснялись, скромно сидели в уголке, то сейчас посмотрите хотя бы на Настю, - показывает Татьяна Ивановна на девочку в красной футболке, которая с победным криком носится по спортивному залу. – Они уже чувствуют себя, как дома, ведут себя, как обыкновенные здоровые дети. Раньше они жили в своем обособленном мирке, практически не общались со своими сверстниками, а здесь для них созданы комфортные условия и для занятий, и для общения, и для игр. Мы устраиваем праздники, кстати, приглашаем на них и здоровых детей. Это полезно для всех: дети с отклонениями в здоровье лучше адаптируются в обществе, а здоровые дети учатся сострадательно относиться к тем, кто болен.

В минувшее воскресенье для маленьких хозяев новой комнаты устроили день именинника, пригласили тех ребят, которые родились в весенние месяцы. Организовали настоящие спортивные состязания: в середине зала повесили импровизированную сетку, разбили ребят на две команды, раздали всем разноцветные воздушные шары – и «битва» началась! Да такая, что уследить за шариками, летавшими над сеткой, было просто невозможно, настолько быстро они переходили из рук игроков одной команды – другим. После соревнований, вызвав именинников в круг, организовали хоровод, сопровождая его любимой всеми именинниками незатейливой песенкой: «Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай». А завершился праздник чаепитием с пирогами, которые испекли в мини-пекарне известного в Лесозаводске предпринимателя С.Ф. Форостенко. И конечно, каждый именинник унес домой подарок, как напоминание об этом праздничном дне.