Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский муниципальный округ
официальный сайт

Памятка по борьбе с инвазивными растениями

  • Памятка по борьбе с инвазивными растениями

    ПАМЯТКА
    по борьбе с инвазивными растениями

    На основании Федерального закона от 10 января 2002 года  № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в Приморском крае постановлением Правительства Приморского края от 26.02.2026 № 162-пп «Об утверждении перечня опасных видов инвазивных (чужеродных) растений, которые не отнесены к карантинным объектам и сорным растениям и в отношении которых должны приниматься меры по их выявлению, предотвращению их распространения и их уничтожению на территории Приморского края» утвержден перечень опасных видов инвазивных (чужеродных) растений, в который включены следующие инвазивные растения:Аморфа кустарниковая (Amorpha fruticosa L.), Эхиноцистис шиповатый (Echinocystis lobata (Michx.) Torr. & A.Gray) и Циклахена дурнишниколистная (Euphrosyne xanthiifolia (Nutt.) A.Gray).
    За несоблюдение требований закона предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
    Но главная угроза – не административный штраф, а решение суда о принудительном изъятии земельного участка (для арендаторов – расторжение договора аренды).
    Заключение договора с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» Приморский поможет вам избежать затрат на обучение специалистов и оснащение оборудованием.
    С опасными инвазивными растениями нужно работать комплексно: не допускать их появления и активно бороться с уже существующими очагами. Мероприятия направленные на предотвращение распространения опасных видов инвазивных растений делятся на профилактические и те, что направлены на уничтожение.
    1. Профилактика:
    регулярно обследовать территории, чтобы вовремя заметить очаги;
    анализировать, откуда инвазивный вид мог попасть на данную территорию (например, с посадочным материалом, грунтом, водой)
    и принимают меры, чтобы этого не допустить впредь.
    2. Уничтожение. Применяют разные методы - часто в комплексе:
    механические. Скашивание (важно делать это до цветения, чтобы не дать завязаться семенам), удаление растений вручную с последующей утилизацией, выкапывание, корчевание, вырубка деревьев. При этом нужно удалять не только надземную часть, но и корневую систему. После удаления критически важно правильно утилизировать растительные остатки (семена, фрагменты корней), чтобы не допустить дальнейшего распространения;
    химические. Обработка гербицидами согласно списку пестицидов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Важно применять их так, чтобы не навредить окружающей среде, другим растениям
    и экосистеме в целом. Если очаг большой или растение особенно агрессивно, может потребоваться несколько химических обработок за сезон
    (не реже 2-3 раз), чтобы истощить корневую систему и не дать сформироваться новым семенам;
    биологические. Используют естественных врагов инвазивного вида - например, определённых насекомых-фитофагов;
    агротехнические. После удаления растений участок могут вспахивать, засевать местными, конкурентоспособными видами растений - это помогает восстановить естественный растительный покров и снизить шансы инвазивного вида вернуться;
    термические. В отдельных случаях применяют обработку горячей водой, пламенем.
    Министерство сельского хозяйства Приморского края рекомендует использовать для уничтожения инвазивных растений не один метод, а комбинацию: например, механическое удаление плюс химическая обработка гербицидами плюс посев местных трав.




Возврат к списку