• 7 октября 2019

Обучение на практике: завершен очередной этап

2 октября завершилась вторая волна обучения региональных команд, участвующих в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Представители Минэкономразвития России, бизнес-организаций, региональных и муниципальных органов власти поделились опытом успешного создания центров «Мой бизнес», как олицетворением сервисного подхода государства к поддержке бизнеса, рассказали о важности построения клиенториентированной модели взаимодействия с предпринимателями.

В заключительной части мероприятия выступила заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Олеся Тетерина.

В первую очередь, она подробно рассказала аудитории о целях и задачах обучающей программы. По словам замглавы департамента, Министерство экономического развития России для улучшения подходов к формированию поддержки бизнеса в регионах достаточно давно продумывало концепцию изменения форматов общения представителей власти с предпринимателями. Однако были ограниченные ресурсы для ее реализации. «На помощь пришел нацпроект, в рамках которого были организованы обучающие мероприятия. Программа обеспечивает плотное общение представителей госструктур с успешными бизнесменами и учит коммуницировать между собой», - отметила Олеся Тетерина.

По мнению Тетериной, нацпроект в целом, а обучающие мероприятия, в частности, создали возможность практической реализации идей министерства. В рамках самой программы упор сделан на применение знаний по выстраиванию эффективной коммуникации государственных структур и бизнеса.

Обучение построено на принципах реальной целесообразности. Все ее составляющие, начиная от спортивных упражнений до режима питания направлены на то, чтобы человек получил не только теоретические и практические знания, но и смог управлять своим организмом, эмоциями, правильно восстанавливаться и находиться в тонусе.

При этом сама программа постоянно совершенствуется благодаря обратной связи от обучаемых. Замечания, пожелания и наблюдения будут учтены в последующих модулях. Как пример, спикеры озвучили идею проведения межрегиональных практик. Эту идею можно воплотить в последующих обучающих модулях.

СПРАВОЧНО: Образовательная программа предназначена для руководителей и сотрудников региональных и муниципальных органов власти и организаций инфраструктуры поддержки МСП. Целью программы, в том числе, является улучшение качества оказания услуг и мер поддержки предпринимателям, повышение уровня доверия субъектов МСП к предоставляемой государством помощи на открытие и развитие бизнеса.

В рамках образовательной кампании до конца 2019 года 450 представителей государственной и муниципальной власти, а также представители организаций инфраструктуры поддержки МСП из 45 регионов пройдут очное обучение, направленное на улучшение качества услуг, оказываемых МСП. Еще 1800 человек получат знания дистанционно.